Столица Тайваня переводит государственные сервисы на базу распределенного реестра

Правительство Тайбея и компания IOTA Foundation, совместно со стартапом BiiLabs готовятся запустить в городе новые сервисы с технологиями распределённого реестра и Интернета вещей. На первом этапе планируется создать единую систему идентификации граждан TangleID и начать выпускать портативные устройства, способные выдавать информацию об экологической обстановке.

Столица Тайваня переводит государственные сервисы на базу распределенного реестра. Фото.

Разработчики IOTA создали Tangle, собственную технологию на основе блокчейна, которая не использует блоков, но позволит перевести создать новый сервис, на который планируется перевести часть городских сервисов. Пилотным проектом станет TangleID — единая система идентификации граждан, которая позволит защитить горожан от мошенников и предоставит доступ к различным государственным услугам. С помощью единой карты TangleID пользователи смогут получить медицинскую помощь, обратиться за юридической консультацией или принять участие в выборах. Кроме того, в будущем планируется создать на криптоплатформе Tangle систему микроплатежей и рынок данных.

Карманные устройства со встроенными датчиками помогут определить влажность воздуха, уровень загрязнённости, освещения и узнать температуру за окном. Датчики будут объединены в систему Airbox, которой по началу планируют оснастить все дома и учебные заведения.

О дальнейших планах по развитию сервисов Интернета вещей и городской блокчейн-платформы ничего не сообщается, но очевидно, что проект будет разрастаться с привлечением новых партнёров и инвесторов.

Чат о криптовалютах.
Чат о железе и майнинге.