Создан беспроводной датчик температуры, не требующий энергии для работы

Интернет вещей, может, и является отличной идеей, однако одна большая проблема не позволяет ее реализовать уже сейчас в полной мере. Дело в том, что все эти умные электрические устройства требуют для работы источники энергии, а ведь нередко бывает так, что сами устройства настолько маленькие, что и батарею-то некуда установить. К счастью, нидерландские инженеры, похоже, ближе всего находятся к решению этой проблемы.

tinychip

Ученые из Технического университета Эйндховена (Нидерланды) создали крошечный (площадь всего 2 квадратных миллиметра) беспроводной датчик температуры, который получает необходимую энергию для работы через радиоволны, передающиеся по беспроводной сети. Все, что нужно для работы этого чипа, — ближайший роутер. Как только чип получает достаточно питания, он начинает работать.

Как уже говорилось выше, площадь чипа составляет всего 2 квадратных миллиметра. Вес равен 1,6 грамма. Внутри него имеется крошечная антенна, которая улавливает энергию из ближайшего источника радиоволн. Как только чип достаточно заряжается, он включается и начинает измерять температуру окружающей среды, после чего передает на приемник сигнал посредством все тех же радиоволн.

Датчик способен работать под слоем краски, штукатурки и даже бетона, что может очень пригодиться в тех сферах, где могут использоваться такие чипы. Одним из вариантов, например, являются системы для слежения за оптимальными температурными условиями в помещениях. По словам ученых, создавших этот чип, аналогичную технологию можно будет использовать для создания датчиков движения. Опять же для использования в домашних условиях. Система будет улавливать нахождение человека в помещении и автоматически включать или выключать свет. Такие системы есть уже сегодня, однако стоят они очень дорого. В свою очередь, подобные беспроводные чипы, если верить ученым, очень дешевы в производстве — около 20 центов за штуку.

В настоящий момент возможности датчика серьезно ограничены. Он способен принимать и передавать сигнал на расстоянии 2,5 сантиметра. Однако в будущем планируется увеличить радиус работы до 5 метров.