Sony анонсировала перспективного конкурента Google Glass

Компания Sony анонсировала дисплейное устройство, которое крепится к оправе любых очков, превращая их в гаджет наподобие Google Glass. Новинка будет представлена в рамках выставки CES в следующем месяце.

Sony Glass

Носимый аксессуар имеет панель управления, поддержку Wi-Fi и Bluetooth, а также компас, акселерометр и ряд сенсоров. Пользовательская информация отображается на 0,23-дюймовом LED-дисплее с разрешением 640 × 400 пикселей. В качестве процессора используется ARM Cortex-A7, который встречается в смарт-часах на операционной системе Android Wear.

Как и в случае Google Glass, дисплей в новом устройстве находится напротив глаза пользователя. По словам Sony, это эквивалентно 16-дюймовой панели, размещенной перед зрителем на расстоянии двух метров.

Sony

The Next Web сообщает, что прикрепляемый модуль весит около 40 граммов, то есть он слегка легче Google Glass. Sony видит применение своего нового гаджета в спорте, развлечениях и профессиональной деятельности. Позже выйдет комплект средств разработки, который позволит сторонним компаниям создавать совместимые приложения.

Новый гаджет Sony будет показан в виде концептуальной модели под названием «SmartEyeglass Attach!» на выставке потребительской электроники, которая будет проходить в Лас-Вегасе в период с 6 по 9 января 2015 года. В том же году планируется запустить его в массовое производство. Старт продаж намечен ближе к 2016 году.

Преимущество нового устройства над Google Glass состоит в том, что оно легко крепится и также легко отсоединяется. Зато его недостатком можно считать отсутствие встроенной камеры и несколько меньшую емкость аккумулятора – 400 мАч.

В следующем году нас также ждет новая версия Google Glass, которая выйдет в сотрудничестве с Intel.