Системы ночного видения на базе графена стали ближе к реальности

Технологию тепловидения чаще всего можно встретить в специальных устройствах, которые помогают полиции, а также поисково-спасательным командам и военным вести наблюдение за плохими парнями, или же жертвами через стену или в полной темноте. Однако лучшие такие приборы требуют использования систем криогенного охлаждения, что делает их очень тяжелыми, дорогими и очень непрактичными. Используя графен — полупроводниковый материал в 100 раз прочнее стали — исследователи из Массачусетского технологического института создали чип, который сможет раз и навсегда решить все эти проблемы.

graphene-night-vision

Со слов Томаса Палациоса, одного из создателей данного чипа, его можно будет использовать для сборки достаточно компактных сенсоров, которые можно будет уместить в любой смартфон, планшет и ноутбук.

Одним из полезных свойств графена является его чувствительность к инфракрасному излучению, поэтому команда ученых создала на его базе микроскопический сенсорный чип и небольшой прототип устройства. При этом для охлаждения этого чипа не потребовалось использования специальных систем охлаждения. Вместо этого ученые изолировали чип от остальных частей устройства. Для изоляции использовали дополнительные полоски графена, оставив открытой лишь ту часть чипа, которая соприкасается с открытым воздухом и определяет поступаемое на него тепло. Кроме того, эти графеновые полоски используются для передачи электрических сигналов от термического датчика к остальным частям устройства.

graphene-night

При проведении эксперимента с новым чипом в полной темноте компактный сенсор смог определить форму человеческой руки. Ключевой же целью ученых является улучшение качества и разрешения изображения, чтобы подобную технологию можно было использовать в повседневных устройствах.

По мнению Палациоса, такие сенсоры однажды можно будет интегрировать в ветровые стекла автомобилей, что позволит оснастить водителей «системой ночного зрения в реальном времени без необходимости перекрывать обычный обзор дороги при использовании дополнительных средств».

В общем и целом список полезных свойств графена и возможных технологий на его базе снова пополнился. Осталось лишь дождаться реализации всех этих замечательных идей на практике и наладить массовое производство.