Швейцарский городок начал принимать оплату госуслуг криптовалютой

Вячеслав Ларионов

В швейцарском городе Цуга с 1 июня 2017 года проходит эксперимент, в рамках которого местные жители получили возможность оплачивать госуслуги криптовалютой. Размер разовых платежей на этапе тестирования нововведения ограничили 200 франками. Всего за два месяца жители Цуги внесли в казну города около сорока биткоинов, что превзошло все ожидания органов местного самоуправления, поэтому эксперимент продолжается. Вскоре к Цуге присоединился и другой город — Кьяссо, но там максимальный размер платежа увеличили до 250 швейцарских франков.

Швейцарский городок начал принимать оплату госуслуг криптовалютой. Фото.

Решение ввести оплату госуслуг биткойнами власти приняли не сразу. Ему предшествовало множество консультаций с экспертами в этой области и изучение различных нюансов. Тем не менее, после того как ряд компаний, развивающих технологии блокчейна, выразили желание сотрудничать с городом, решение использовать криптовалюту для оплаты счетов было вынесено незамедлительно.

По словам мэра города Бруно Арригони, в будущем Кьяссо может стать центром технологий блокчейн, поэтому глупо отказываться от такой возможности. Мэр выразил надежду, что такие нововведения и демонстрация открытости по отношению к инновациям позволят привлечь в город новые компании и сделают его привлекательным для бизнеса.

Больше новостей про криптовалюту — на сайте 2bitcoins.ru.

Новости партнеров
Почему курс Биткоина застрял на одном уровне, несмотря на огромный спрос компаний? Ответ экспертов
Почему курс Биткоина застрял на одном уровне, несмотря на огромный спрос компаний? Ответ экспертов
4 новых функций приложения Фото, которые появились в iOS 26
4 новых функций приложения Фото, которые появились в iOS 26
HONOR выпустила самый тонкий складной смартфон Magic V5 и установила рекорд аккумулятора
HONOR выпустила самый тонкий складной смартфон Magic V5 и установила рекорд аккумулятора