«Роскосмос» открыл автоматическую станцию отслеживания космического мусора в Бразилии

Космический мусор может стать для планеты Земля и орбитальных аппаратов серьёзной проблемой, но на данный момент эффективных методов борьбы с ним не существует, всё по большей части ограничивается системами слежения за перемещением мусора и несколькими технологиями, которые до сих пор находятся в разработке. Зато уже существуют эффективные и современные системы предупреждения об опасных объектах. Пресс-служба «Роскосмоса» сообщает, что одну из таких станций российские специалисты недавно открыли в Бразилии.

«Роскосмос» открыл автоматическую станцию отслеживания космического мусора в Бразилии. Фото.

Основная цель автоматической системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном пространстве — отслеживание перемещения космического мусора, контроль за его сближением с находящимися на орбите аппаратами и сопровождение падающих спутников.

Помимо уже запущенной автоматизированной станции, в Бразилии скоро откроют ещё три подобных установки. На презентации, посвящённой введению первого объекта в эксплуатацию, побывали представители государственной корпорации «Роскосмос», научно-производственной корпорации «Системы прецизионного приборостроения», делегаты Бразильского космического агентства и другие.

Станция автоматического предупреждения размещена на территории обсерватории Пико дос Диас.