Росатом: 3D-принтер нового поколения будет готов к концу года

Намерение создать принтер нового поколения и запустить его в серийное производство озвучил на форуме «NDExpo-2017» Алексей Дуб, заместитель главного директора АО «Наука и инновации», входящего в состав государственной корпорации «Росатом». Дуб отметил, что аддитивные технологии развиваются очень быстро, поэтому иметь в своём арсенале разработки, позволяющие легко, быстро, качественно и недорого производить сложные трёхмерные объекты, было бы очень кстати.

Росатом: 3D-принтер нового поколения будет готов к концу года. Фото.

Замглавы «Науки и инноваций» пояснил, что в первую очередь имеет в виду принтеры, способные печатать конструкции из металлических порошков, но не исключил и возможности применения российских разработок трёхмерной печати и в других областях, например медицине.

В данный момент «Росатом» уже выпустил опытный образец 3D-принтера нового поколения, который сейчас проходит тестирование. Завершить испытания и представить первый серийный образец планируется до конца 2017 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу корпорации.

Представители корпорации отметили, что весь программно-аппаратный комплекс будет стоить примерно на 20 процентов дешевле зарубежных аналогов, да и сама печать тоже позволит сэкономить — металлические порошки для печати начнут производить в России.