Разработаны экологически чистые кондиционеры на основе магнитов

Владимир Кузнецов

В теплое время года справляться с жарой без кондиционера крайне сложно. Однако заправляемые в них охлаждающие агенты крайне вредны для окружающей среды. И группа инженеров из Германии, похоже, нашла выход из ситуации, разработав систему охлаждения помещений, которая не вредит атмосфере. Причем, принцип ее работы основан на, так называемой, «магнитной памяти».

Разработаны экологически чистые кондиционеры на основе магнитов. Фото.

Дело в том, что при нагревании и охлаждении магнитные свойства некоторых металлов меняются и они могут приобретать ферромагнетные свойства. То есть они, проще говоря, начинают обладать намагниченностью при отсутствии внешнего магнитного поля. Как пояснил один из авторов работы профессор Оливер Гутфляйш в интервью изданию Phys.org,

«Например, железо приобретает ферромагнитные свойства при температуре около 768 градусов Цельсия, а никель — при 360 градусах. При этом если сплавы с памятью формы поместить во внешнее магнитное поле ниже температуры перехода, то они мгновенно охладятся. Чем сильнее магнитное поле — тем более холодными становятся сплавы. Всего несколько лет назад сплавы с магнитной памятью можно было использовать для охлаждения в магнитном поле только один раз.»

Само собой, «одноразовый кондиционер» — весьма сомнительное изобретение, поэтому нужно было преодолеть это ограничение. Для этого ученые из Технического университета Дармштадта использовали сплав никеля, магния и индия. Этот материал был выбран от того, что его переход к состоянию ферромагнетика происходит при комнатной температуре. В качестве источника магнитного поля использовался неодимовый магнит с добавками железа и бора. В результате сплав при воздействии магнита охладился на несколько градусов. После удаления металла из магнитного поля и помещения его на радиатор, произошло мгновенное абсорбирование тепла, а сплав вернулся к первоначальному состоянию. Таким образом подобную схему можно использовать в качестве «бесконечного топлива» для кондиционеров, рефрижераторов и других систем охлаждения.

А что вы думаете о новом изобретении? Выскажитесь в нашем чате в Телеграме.