Процессоры Intel Centerton соответствуют особенностям дизайна “система на чипе”

Ранее мы писали о том, что компания Intel готовит к выходу на рынок новые чипы семейства Atom, известные под кодовым названием Centerton которые будут исполнены по нормам 32-нм техпроцесса и отличаться низким уровнем энергопотребления. В настоящее время стало известно, что процессоры соответствуют особенностям дизайна “система на чипе”. Также появилась информация о спецификациях новинок. Согласно информации из сайта Softpedia, процессоры нацелены на использование в хранилищах с сетевым подключением и серверах начального уровня.

Centerton-1новости компьютерных технологий говорят, что чипы Centerton будут включать два вычислительных ядра х86-64 с 32 КБ кеша L1I и 24 КБ L1D на каждое ядро, а также общим объемом кеш-памяти уровня L2 в 512 КБ, и интегрированный контроллер памяти. В процессорах также реализована поддержка памяти типа DDR3 в одноканальном режиме при напряжении 1,5 В (UDIMM) или же 1,35 В (SO-DIMM). Максимальный объем памяти может составить 8 ГБ.

Тактовая частота процессорного ядра равна 1,60 ГГц, которая при задействовании технологии Hyper-Threading может быть повышена. Чип включает интерфейс PCI-E 2.0 и SMBus 2.0, а также поддерживает виртуализацию (VT-x). Значение показателя рассеиваемой мощности составляет от 5 Вт до 8 Вт.

Источник: Softpedia.com