Повторный запуск ракеты SpaceX прошёл успешно

Повторный запуск ракеты-носителя Falcon 9 прошёл в штатном режиме, — об этом компания SpaceX сообщила на своей странице в твиттере. Старт ракеты состоялся с мыса Канаверал во Флориде. Полёт, в ходе которого ракета доставила на орбиту телекоммуникационный спутник SES-10, продлился восемь минут, после чего первая ступень ракеты спокойно вернулась и села на заранее подготовленную морскую платформу.

Повторный запуск ракеты SpaceX прошёл успешно. Фото.

Илон Маск отметил, что повторный запуск ракеты Falcon 9 — это революция, которая изменит само представление о космических полётах. Стоимость ракеты Falcon 9 составляет около 60 миллионов долларов, при этом около 70 процентов её стоимости приходится как раз на первую ступень, поэтому её повторный запуск позволит существенно сократить расходы, связанные с производством и запуском ракет-носителей. Представители Space X отмечают, что в будущем планируют увеличить жизненный цикл каждой ракеты и довести число запусков до двадцати. Клиентам, пожелавшим воспользоваться полетавшей ракетой, будет полагаться скидка.

SpaceX сажает первые ступени с прошлого года, поэтому «бывших в употреблении» ракет у компании накопилось достаточно. В компании планируют увеличить число запусков, к концу года совершив 27 успешных стартов, но информации о том, будут ли в них участвовать уже летавшие ступени, пока не сообщается.