Почему невозможно создать мыслящего робота?

Дарья Елецкая

Создатели многих передовых проектов по разработке искусственного интеллекта говорят, что их работа заключается в создании особой машины, обладающей неким аналогом сознания, которое могло бы быть разработано с учетом идеи о том, что мозг человека попросту кодирует и обрабатывает мультисенсорную информацию, полученную из разных источников. Таким образом, предполагается, что как только основные функции мозга по получению и обработке информации будут полностью изучены, аналогичные алгоритмы можно будет запрограммировать в компьютере. Недавно компания Microsoft объявила, что на разработку такого искусственного ”сознания” она готова потратить 1 миллиард долларов США. Однако большинство специалистов из области робототехники считает, что по-настоящему мыслящего робота создать невозможно по ряду причин.

Почему невозможно создать мыслящего робота? Мечта о создании первого в истории самостоятельно мыслящего робота не дает покоя современным специалистам из компании Microsoft. Фото.

Мечта о создании первого в истории самостоятельно мыслящего робота не дает покоя современным специалистам из компании Microsoft

Может ли робот мыслить?

Несмотря на то, что попытки построить первое “механически-разумное существо” насчитывают уже не один десяток лет, ни одна из этих попыток так и не увенчалась каким-либо значительным успехом. Из-за того, что живые организмы накапливают опыт в своем мозге, приспосабливая нейронные связи в активном процессе между субъектом и окружающей средой, а не записывают данные в краткосрочные и долгосрочные блоки памяти, нейробиологи до сих пор так и не научились создавать хотя бы частично разумные механизмы. Человеческий ум активно исследует окружающую среду для того, чтобы найти те или иные элементы, направляющие нас на выполнение какого-либо действия. Даже самая обычная и повседневная задача, не требующая больших энергозатрат со стороны организма, связана с задействованием сразу нескольких областей головного мозга. Обучение навыкам и накопление жизненного опыта включают в себя определенную реорганизацию структуры головного мозга и некоторые физические изменения, такие как изменение силы связей между нейронами. Подобные сложные преобразования не могут быть полностью воссозданы на компьютере с фиксированной архитектурой, что сильно усложняет задачу разработчикам и нейробиологам, находящихся в поиске решения столь сложной проблемы.

Читайте также: Российская компания анонсировала производство человекоподобных роботов

Может ли робот мыслить? Создание мыслящего робота можно назвать настоящей проблемой XXI века. Фото.

Создание мыслящего робота можно назвать настоящей проблемой XXI века

Можно ли вычислить сознание?

Каждый психически здоровый человек способен осознавать то, о чем он думает в настоящий момент времени. Несмотря на то, что подобное качество может показаться нам простым и незатейливым, именно оно становится невозможным для мозга компьютера.

А как считаете вы? Сможет ли однажды человек создать мыслящую машину? Давайте попробуем обсудить данный вопрос в нашем Telegram-чате.

В середине XX века немецкий квантовый физик Вернер Гейзенберг, который в настоящее время считается одним из создателей современной квантовой механики, показал, что существует явная разница в природе физического события и сознательном знании его наблюдателем. Данное наблюдение было более подробно истолковано знаменитым австрийским физиком Эрвином Шредингером, который утверждал, что сознание не может возникнуть просто из какого-либо физического процесса, подобного компьютерному, сводящего все операции к основным логическим аргументам.

Последние медицинские исследования также подтверждают тот факт, что в мозге нет уникальных структур, которые исключительно управляют сознанием. Как сообщает livescience.com, проведенный недавно опыт МРТ-визуализации показал, что различные когнитивные задачи происходят в разных областях мозга. Благодаря эксперименту, нейробиологи смогли прийти к выводу о том, что сознание может не являться чем-то единым целым, но вполне может существовать как целое множество сознаний, распределенных во времени и пространстве внутри одного и того же организма.

А вот к такому повороту робототехника точно не была готова.