Первый в мире министр по искусственному интеллекту назначен в ОАЭ

Омар Олама, молодой двадцатисемилетний чиновник из ОАЭ, стал первым в мире министром по искусственному интеллекту. Его главная задача — сделать Эмираты самой подготовленной к ИИ-революции страной.

Первый в мире министр по искусственному интеллекту назначен в ОАЭ. Фото.

О создании должности и назначении на неё Омара ранее сообщил премьер-министр ОАЭ Мохаммед Мактум. Он отметил, что правительство страны заинтересовано в том, чтобы максимально подготовиться к ИИ-революции. Он отметил, что после того, как ИИ окажется развитым, он сделает многие профессии ненужными. Это значит, что к такому положению вещей граждан нужно готовить уже сейчас, чтобы в будущем их профессиональные навыки остались нужными и востребованными. Именно эта задача обозначена в списке дел нового министра как первоочередная.

В ОАЭ уже давно начали внедрять ИИ и стараться роботизировать различные сферы производства и социальных услуг. Например, ИИ уже широко используется для предотвращения ДТП, а не так давно роботы начали патрулировать улицы наряду с полицейскими-людьми. Кроме того, ИИ планируют использовать для повышения эффективности различных государственных сервисов и в медицине. Конечно же, такие грандиозные планы лучше всего реализовывать централизованно, потому должность министра ИИ и кабинет его помощников в стране точно не помешает.