Panasonic представила уникальный экзоскелет

Экзоскелеты давно перестали быть уделом фантастических фильмов и видеоигр, и многие компании уже разрабатывают разнообразные модели таких устройств. Но если большинство разработок применяются в военной сфере или для тренировок спортсменов, то новое детище компании Panasonic призвано помочь обычным людям.

Panasonic представила уникальный экзоскелет. Фото.

Речь идет об экзоскелете под названием ATOUN Model Y. Инновационная модель поможет в сфере ухода за пожилыми людьми, инвалидами, а также труженикам профессий, которые связаны с подъемом тяжестей (например, грузчикам или строителям). В основе экзоскелета от Panasoniс лежат сверхлегкие полимеры, а не металл, как в большинстве подобных разработок. Общий вес экзоскелета составляет 4,5 килограмма (что на 40% меньше предыдущей модели), и этого удалось добиться не только за счет материалов корпуса, но и благодаря уменьшенному аккумулятору и облегченной конструкции двигательных узлов.

Panasonic представила уникальный экзоскелет. Фото.

Сам экзоскелет ATOUN Model Y крепится на талии пользователя и поддерживает поясницу в момент поднятия тяжестей, а множество локационных датчиков отслеживают движения в пространстве. Благодаря особому алгоритму экзоскелет «угадывает» действия человека, что дает возможность двигателям костюма дублировать движения пользователя, снимая нагрузку на мышцы.

Официальный выход новинки в розничную продажу ожидается весной 2018 года, и Panasoniс уже принимает предзаказы на новый экзоскелет.

Panasonic представила уникальный экзоскелет. Фото.