Одежду будущего собираются шить из слизи миксин

Ауслендер Дмитрий

Не знаете, кто такие миксины? Ничего страшного, сейчас мы вам расскажем про них. Миксины (Hagfish) – это огромные хищные слизняки, обитающие на морском дне. В длину они могут достигать 0,7 метра. Кормится эта тварь падалью морских животных, преимущественно рыбой. Пока вы не успели возненавидеть миксин, знайте, что из слизи этих червей ученые собираются делать синтетическую ткань для пошива одежды.

Одежду будущего собираются шить из слизи миксин. Слизь миксинов можно использовать для пошива одежды будущего. Фото.

Слизь миксинов можно использовать для пошива одежды будущего

За пару секунд миксина вырабатывает несколько литров вязкого вещества, которое состоит из десятков тысяч крошечных протеиновых нитей высокой прочности. Одна такая нить тоньше человеческого волоса в 100 раз. Выделяемую слизь миксина использует для защиты от морских хищников.

Одежду будущего собираются шить из слизи миксин. Миксины вырабатывают кучу слизи за пару секунд. Фото.

Миксины вырабатывают кучу слизи за пару секунд

Команда ученых из Гуэлфского университета (Канада) попыталась извлечь из протеиновых нитей волокна. Полученный в результате исследования продукт планируется использовать в производстве ткани нового поколения. В отличие от синтетической ткани на нефтяной основе новый материал является более дешевым и экологичным. В этом его главное преимущество. Готовьтесь менять гардероб.

Источник: Gizmag.com