Оценить тяжесть пневмонии можно в Интернете, без томографии. Что для этого нужно?

Рамис Ганиев

Первые случаи заболевания коронавирусом в Москве были зафиксированы в марте 2020 года. За прошедшие месяцы московские врачи смогли вылечить более 500 тысяч человек. И в их базах накопилось полмиллиона историй болезни и выздоровления людей. При помощи собранной информации, сотрудники МГУ имени Ломоносова разработали нейронную сеть, которая может помочь людям определить степень поражения легких без прохождения компьютерной томографии. Технология может быть очень полезна в городах с нехваткой томографов. Врачи могут просто открыть сайт с так называемым «КТ-калькулятором», указать имеющиеся у пациента болезни, симптомы нынешнего заболевания, а также результаты анализов крови и мочи. Нажав всего лишь одну кнопку, можно получить информацию о вероятной тяжести пневмонии. И, самое главное, воспользоваться сервисом может любой желающий.

Оценить тяжесть пневмонии можно в Интернете, без томографии. Что для этого нужно? Оценить вероятную тяжесть пневмонии можно и без томографии. Фото.

Оценить вероятную тяжесть пневмонии можно и без томографии

Коронавирус в России

Первые случаи заражения коронавирусом в России были зафиксированы в конце января в Тюмени и Чите. Но случаи заболевания были вовремя локализованы. По-настоящему пандемия коронавируса в нашей стране началась в марте, когда зараженные люди были обнаружены в Москве. Некоторые из них успели заразить своих родственников и постепенно болезнь распространилась по всей стране. К середине декабря в России насчитывается около 2,5 миллионов случаев заражения. При этом количество выздоровевших людей равно более 2,1 миллиону. Как правило, успешность лечения зависит от того, насколько вовремя была обнаружена болезнь и предприняты меры.

Коронавирус в России. В 2020 году мы несколько месяцев провели дома и это явно сказалось на нашей психике. Фото.

В 2020 году мы несколько месяцев провели дома и это явно сказалось на нашей психике

Диагностика пневмонии

У некоторых людей коронавирус протекает в легкой форме, но у многих развивается пневмония. Так называется воспаление легочной ткани, которое приводит к сильному поражению органов дыхания. Оценить степень поражения легких можно при помощи компьютерной томографии, при которой делается послойный снимок органа. На протяжении 10 месяцев для поиска поврежденных участков на снимках томографии использовалось «машинное зрение». Если говорить по-простому, то искусственный интеллект был обучен искать определенные признаки поражений на старых снимках и быстро находил их на новых изображениях.

Диагностика пневмонии. Так выглядит томография легких. Фото.

Так выглядит томография легких

Но недавно российские ученые разработали «КТ-калькулятор», который может определить тяжесть пневмонии даже без томографии. Нейронной сети были показаны анализы крови и мочи, а также данные об общей клинической картине людей, переболевших коронавирусом. Теперь, перейдя на сайт ct.emias.mos.ru, можно ввести свои данные и выяснить примерный уровень поражения легких. На данный момент технология может работать не точно, но каждый раз искусственный интеллект обучается на новых данных и улучшается.

Диагностика пневмонии. Скриншот сайта ct.emias.mos.ru. Фото.

Скриншот сайта ct.emias.mos.ru

Чтобы пройти оценку тяжести пневмонии нужно:

  • указать пол, возраст, а также наличие или отсутствие ишемической болезни сердца, сахарного диабета и ожирения;
  • указать наличие или отсутствие таких симптомов, как одышка и затрудненное дыхание, кашель, ощущение заложенности в грудной клетке и слабости;
  • указать температуру тела, частоту дыхательных движений и уровень насыщения крови кислородом.

Первую часть «анкеты» пройти легко. Для определения уровня кислорода в крови можно использовать пульсоксиметр. Этот прибор можно купить меньше чем за 1000 рублей по этой ссылке — в нынешних реалиях вещь нужная. О том, как он работает, мы рассказывали в этом обзоре.

Диагностика пневмонии. Так выглядит пульсоксиметр. Фото.

Так выглядит пульсоксиметр

А вот чтобы заполнить опросник дальше, нужно сдать некоторые анализы. Например, рекомендуется пройти ПЦР-анализ, который нужен для выявления возбудителей инфекционных заболеваний. Этот пункт не обязателен, но явно повышает точность теста. Анализы мочи сдавать тоже не обязательно, а вот результаты анализа крови нужны. Некоторые пункты можно пропустить, но данные о числе лимфоцитов, гранулоцитов и моноцитов нужно заполнить.

Диагностика пневмонии. Чтобы сдать тест, нужны результаты анализов крови. Фото.

Чтобы сдать тест, нужны результаты анализов крови

Сервис открыт для всех желающих, но в полной мере им воспользоваться смогут только сотрудники медицинских учреждений. Если калькулятор выдаст легкую форму пневмонии, пациенту не нужно будет проходить томографию, что уменьшит нагрузку на больницы. А при диагностике тяжелой формы пациентов нужно будет срочно госпитализировать и провести томографию или рентген для последующего лечения.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

Пандемия коронавируса заметно ускорила развитие технологий. Многие компании работают над средствами для предотвращения заражений и лечения опасной болезни. На данный момент уже создано несколько вакцин против коронавируса и одними из самых перспективных из них считаются Pfizer и Срутник-V.