Новое приложение для Youtube умеет менять задний фон на видео

Вячеслав Ларионов

В Google начали тестировать новую функцию для Youtube, позволяющую заменить задний фон на видео так же просто, как, например, выбрать фильтр к фотографии в Instagram. Приложение, созданое с применением алгоритма искусственного интеллекта, способно делать это «на лету», минуя необходимость использовать зелёный экран и прочие сложные приспособления. Инструмент редактирования уже доступен для смартфонов, но пока только в бета-версии и для небольшого круга пользователей.

Новое приложение для Youtube умеет менять задний фон на видео. Фото.

Engadget сообщает, что пока функцию тестируют в новом видеоформате «истории», напоминающем одноимённые функции из Snapchat или Instagram. Ниже можно посмотреть пример того, как работает новое AI-приложение.

«При разработке использовалось машинное обучение для решения задачи семантический сегментации с использованием нейронных сетей. Мы создали сетевую архитектуру и учебную процедуру, подходящую для смартфонов. Нам хотелось, чтобы приложение было лёгким и быстрым, поэтому мы изначально поставили себе задачу заставить его работать в 20-30 раз быстрее других современных моделей сегментирования фотографий. Это позволило нам добиться результата, при котором всё это «летает» со скоростью до 30 кадров в секунду», — поясняют специалисты, работающие над приложением.

Результат пока сложно назвать идеальным, но и разработка приложения далека от завершения. Сейчас при выборе тёмных фонов можно заметить небольшие засветы и «нимбы» над головой девушки, демонстрирующей новую функцию. Наверняка к релизу публичной версии алгоритм научится работать аккуратнее, тщательнее обрезая края и подгоняя слоя видеоролика и заднего фона. Будет здорово, если разработчики добавя в утилиту и другие возможности, например, позволяющие вставлять на задний фон собственные изображения, но это будет известно ближе к релизу.

Обсудить эту и другие новости высоких технологий можно в нашем телеграм-чате. Присоединяйтесь!