Марсоход Curiosity столкнулся с трудностями на пути к горе Шарпа

Рамис Ганиев

В 2012 году на поверхность Марса совершил посадку исследовательский аппарат Curiosity. Он опустился на дно кратера Гейла, который имеет диаметр около 154 километров и обладает 5,5-метровой горой Шарпа посередине. Считается, что примерно 3,5 — 3,8 миллиардов лет назад кратер был заполнен водой, а значит, на его территории вполне могли обитать живые организмы. Впоследствии вся вода на Марсе исчезла, и на протяжении двух миллиардов лет область кратера подвергалась воздействию порывов ветра. Ученые считают, что в результате этого процесса останки потенциальной жизни на Красной планете исчезли, но они могут оставаться на горе Шарпа. Именно поэтому марсоход Curiosity уже несколько лет пытается забраться на возвышенность, однако, это очень сложная задача. По некоторым причинам, корпус исследовательского аппарата недостаточно прочный, и ему приходится искать пути, на которых нет камней и других препятствий.

Марсоход Curiosity столкнулся с трудностями на пути к горе Шарпа. Марсоход Curiosity работает уже более 10 лет. Фото.

Марсоход Curiosity работает уже более 10 лет

Особенности марсохода Curiosity

На момент отправки в космос, марсоход Curiosity считался одним из самых лучших за всю историю изучения Марса. Сотрудники агентства NASA оснастили его большим количеством разнообразного оборудования, из-за чего он оказался гораздо крупнее и тяжелее аппаратов «Спирит» и «Оппортьюнити». Сегодня самым мощным марсоходом является Perseverance, однако Curiosity остается почти легендой — после запуска ему посвятили огромное количество рисунков и даже добавляли в компьютерные игры вроде Angry Birds Space и Kerbal Space Program.

Особенности марсохода Curiosity. Арт на тему марсохода Curiosity. Фото.

Арт на тему марсохода Curiosity

Но у марсохода Curiosity есть слабая сторона — он не может похвастаться особой прочностью. Дело в том, что аэрокосмическое агентство NASA хотело сократить расходы на доставку аппарата на Марс и изготовило аппарат из легких материалов. Внушительная часть стоимости космических полетов приходится на топливо, а чем больше весит груз, тем больше его тратится. Из-за использования легких и мягких материалов, марсоходу очень сложно двигаться по суровому рельефу планеты. Уже на второй год на металлических колесах аппарата появились первые пробоины.

Особенности марсохода Curiosity. Поврежденные колеса марсохода Curiosity. Фото.

Поврежденные колеса марсохода Curiosity

Суровые условия Марса

В том, что поверхность Марса оставляет на колесах марсохода пробоины, нет ничего удивительного. Дело в том, что марсианский ветер постоянно переносит огромное количество маленьких, твердых частиц песка. За многие миллионы лет, этот летучий «шлифовальный песок» сделал некоторые камни на поверхности Марса острыми как бритва. Это похоже на то, как на Земле текучая вода изменяет форму лежащих на дне камней. Только вот подводные камни иногда перекатываются и сглаживают друг другу углы, а на Марсе такие процессы не происходят.

Суровые условия Марса. Камни на Марсе, снятые на фото марсоходом Perseverance. Фото.

Камни на Марсе, снятые на фото марсоходом Perseverance

Читайте также: Марсоход Curiosity показал фотографии марсианской «секс-игрушки» и «каменного цветка»

Достижения марсохода Curiosity

Главной целью марсохода Curiosity является изучение окрестностей горы Шарпа, потому что там могут быть обнаружены следы инопланетной жизни. За десять лет работы на Марсе, исследовательский аппарат преодолел 27 километров — если учесть обилие острых камней и не самую прочную конструкцию, это удивительный результат. Однако, на саму гору Шарп марсоход поднялся только на несколько метров. Поднятие на вершину ученые считают маловероятным, потому что по пути аппарат может разрушиться.

Достижения марсохода Curiosity. Путь, который марсоход Perseverance проделал на Марсе. Фото.

Путь, который марсоход Perseverance проделал на Марсе

Из-за этого было принято решение изучить нижние области интригующей горы. Камера марсохода Curiosity сделала множество снимков, и на одной из них можно разглядеть подножье Гринхью. Считается, что это геологическое образование тоже хранит в себе большое количество информации об истории Марса. Пару лет назад марсоход уже занимался изучением этого места, но потом работы были приостановлены. Недавно было принято решение изучить нижние части подножия Гринхью, однако на спуске марсохода ждал неприятный сюрприз в виде обилия острых камней. Руководители миссии даже назвали это место «крокодильей спиной», которая может нанести аппарату сильные повреждения.

Достижения марсохода Curiosity. Подножие Гринхью. Фото.

Подножие Гринхью

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

Исследователи решили не рисковать работоспособностью аппарата и на данный момент занимаются поиском обходных путей. Конечно, найти идеально ровные места на территории горы Шарпа невозможно, но ученые хотят обнаружить хотя бы пути с минимальным количеством камней. На данный момент для марсохода Curiosity главной задачей является преодоление пути до нужной части подножия Гринхью. Если нам станут известны другие важные подробности о ходе миссии, мы обязательно дадим об этом знать. Чтобы не пропустить важные новости, подпишитесь на наш Telegram-канал.