LG анонсировала высокоэффективные OLED-светильники

Крупнейшая южнокорейская химическая компания LG Chemical, входящая в состав финансово-промышленной группы LG Group, разработала новую OLED-панель, по эффективности не уступающую традиционным LED-лампам, имеющимся сегодня в продаже.

LG Chem OLED

По данным издания CNET, новые OLED-панели LG появятся на рынке уже в ноябре. Их световая отдача составляет 100 люмен на ватт, а срок эксплуатации — 40 000 часов. Первый показатель указывает, сколько видимого света генерирует источник энергии.

Для сравнения: нынешние флуоресцентные лампы выдают 100 люмен на ватт и работают до 20 000 часов. Показатели светодиодных панелей, в свою очередь, могут достигать 100 люменов на ватт и 50 000 часов. Стоит отметить, что до настоящего времени эффективность световых панелей с использованием технологии OLED не превышала 60 люмен на ватт.

Несмотря на дороговизну OLED-панелей (они примерно в 10 раз дороже своих LED-аналогов), представители LG Chemical выражают надежду на удешевление технологии в будущем:

Очень важно довести показатели эффективности до уровня LED. Мы считаем, что продолжающиеся разработки помогут нам снизить себестоимость единицы продукции в пять раз или больше.

LG Chemical планирует продавать свои новые световые панели в Северной Америке и Европе, где такая продукция является коммерчески жизнеспособной. Корейская компания уже сотрудничает с более 50 компаниями в области осветительных приборов, в том числе с одним из крупнейших в Штатах поставщиком осветительного оборудования Acuity Lighting.

LG Chemical также видит перспективу в секторе автомобильного освещения, где OLED-панели находят все большее применение в фарах и стоп-сигналах.

Ранее компания выпустила изогнутую OLED-лампу для умного дома.