Китайская космическая станция может стать международной

О том, что китайская космическая станция может стать международной, сообщил в беседе с корреспондентами РИА «Новости» директор отделения международного сотрудничества Китайского национального космического управления Сюй Яньсун.

Китайская космическая станция может стать международной. Фото.

Сейчас на орбите находится небольшая космическая лаборатория, в которой китайские астронавты и учёные проводят различные исследования. Строительство полноценной космической станции должно начаться в следующем году — именно тогда в КНР планируют запустить на орбиту её первый сегмент.

Согласно плану Китайского национального космического управления, строительство космической станции должно быть завершено к 2022 году. Пока никаких планов, касающихся совместного использования станции, нет, но когда миссия МКС будет завершена, китайская сторона, вероятно, рассмотрит различные предложения.

В марте 2017 года стало известно, что Китай не только начал готовить к космическим полётам учёных и инженеров, но и стал набирать новых космонавтов. Помимо этого, в планах у Китая запуск первого космического грузовика, который проведёт автоматическую стыковку с лабораторией «Тяньгун-2». Корабль «Тяньчжоу-1» предназначен для доставки на орбиту оборудования, запчастей, топлива, а также для вывоза мусора.