Итоги конференции Oculus Connect 3, посвящённой будущему VR

Сергей Грэй

Вчера в калифорнийском городе Сан-Хосе прошла конференция, организованная создателями VR-гарнитуры Oculus Rift. В ходе мероприятия присутствующим журналистам рассказали о будущем технологии виртуальной реальности, а также показали несколько достаточно интересных проектов, которые наверняка заинтересуют поклонников видеоигр. Предлагаем вам узнать подробности прошедшей презентации и посмотреть несколько эффектных трейлеров будущих проектов, которые станут эксклюзивами гарнитуры компании Oculus VR.

Итоги конференции Oculus Connect 3, посвящённой будущему VR

Для начала взгляните на прототип следующей версии гарнитуры Oculus Rift, проходящий под кодовым названием Santa Cruz. Что в нём такого замечательного? А то, что гарнитура напрочь лишена каких-либо проводов. Но пока это всего лишь прототип, и неизвестно, когда подобная технология доберётся до рынка.

Украинская студия 4A Games представила свой новый проект, над которым работала в строжайшей тайне на протяжении нескольких лет. Им стала игра Arktika.1, которая многим напомнит предыдущие работы студии – Metro 2033 и Metro: Last Light. События игры разворачиваются в будущем, где планета Земля оказалась скованна ледниковым периодом, а человечество практически полностью вымерло.

Студия Ready at Dawn, сделавшая своё имя играми для консолей Sony PlayStation, анонсировала новую VR-игру Lone Echo. Проект также станет эксклюзивом гарнитуры Oculus Rift и во многом напоминает уже вышедшую игру Adr1ft, рассказывающую о выживании одинокого астронавта среди обломков взорвавшейся космической станции.

Студия Insomniac Games, также прославившаяся благодаря консольным играм, анонсировала игру The Unspoken, в которой главный герой при помощи магии сражается против огромных монстров и других игроков. Своего рода симулятор дуэлей между могущественными волшебниками от первого лица. Данная игра будет включена в комплект контроллеров Oculus Touch, которые поступят в продажу 6 декабря по цене в 199 долларов. Да, всё это время в комплекте с Oculus Rift поставлялся лишь обычный геймпад от Xbox One.

Ну а компания Epic Games презентовала игру Robo Recall, развивающую идеи, впервые показанные в одной из технологических демок под названием Bullet Train. Что удивительно, игра будет распространяться совершенно бесплатно. Не исключено, что в неё будет интегрирована система микротранзакций. На текущий момент игра выглядит весьма бодро и интригующе.

Для гарнитуры Oculus Rift представили новые внутриканальные наушники за 49 долларов. Если вас не устраивают стандартные наушники, идущие в комплекте, вы можете просто снять их и присоединить к устройству новые. Если верить первым отзывам, наушники получились очень удобными и качественными. Звук они выдают весьма приличный. По заявлению разработчиков, им удалось создать одни из самых крутых внутриканальных наушников в мире.

Итоги конференции Oculus Connect 3, посвящённой будущему VR

Как оказалось, геймпады Oculus Touch будут поставляться в комплекте с дополнительным сенсором для отслеживания движений. Видимо, таким образом компания старается догнать немного опережающую их в техническом плане гарнитуру HTC Vive. Если двух сенсоров вам слишком мало, и вы хотите свободно гулять по своей комнате с гарнитурой на голове, можно будет купить третий сенсор по цене 79 долларов. Также Oculus VR представили систему Guardian, которая будет предупреждать пользователя о том, что он слишком близко подошёл к стене. Подобная система Chaperone уже была интегрирована в HTC Vive и работает просто замечательно (я опробовал её на себе лично).

Oculus VR планирует ощутимо снизить планку для вхождения в VR-миры с точки зрения мощности компьютера. Одним из способов сэкономить на железе станет новая система, позволяющая выводить на устройство видео с частотой 45 кадров в секунду и увеличивать её до 90 кадров в секунду при помощи вставки промежуточных синтетических кадров. Это позволит более слабым PC вполне адекватно воспроизводить VR-контент. Нечто подобное уже реализовала в своей гарнитуре Sony, так что технология имеет все шансы на успех. В случае, если технологию реализовать удастся, стоимость VR-совместимого компьютера снизится до 499 долларов.

Марк Цукерберг лично рассказал присутствующим, что будущее VR не только в играх, но и в социальной сфере. Он продемонстрировал виртуальное окружение, совмещённое с дополненной реальностью, внутри которого люди смогут встречаться и общаться со своими друзьями в форме анимированных персонажей, смотреть вместе фильмы и смешные видео, сражаться при помощи мультяшного оружия или даже играть в настольные игры. Пользователям также будет доступна система Oculus Avatars. Каждый человек сможет создать свою виртуальную копию, приодеть её и снабдить уникальными аксессуарами.

Итоги конференции Oculus Connect 3, посвящённой будущему VR

Facebook видит будущее виртуальной реальности в интеграции её в глобальную сеть Интернет. VR Web – так будет называться мир, в который можно будет попасть, просто кликнув по ссылке. Хотите опробовать новый автомобиль перед покупкой – просто нажмите на кнопку на сайте производителя, наденьте на себя Oculus Rift и тут же окажетесь в его салоне. Хотите пообщаться с друзьями – вас ждут Oculus Rooms, где смогут собираться до восьми человек одновременно, смотреть кино, слушать музыку и просто говорить о жизни.

С технической точки зрения гарнитуры будущего тоже будут сильно отличаться от текущих решений. Например, экран гарнитуры будет выводить картинку в разрешении 4K x 4К, что позволит избавиться от назойливой зернистости. Угол обзора расширится с 90 до 140 градусов. А глубина фокусировки будет переменной, а не фиксированной, как сейчас. Этому будет способствовать система отслеживания зрачков, которая в зависимости от того, куда человек смотрит, будет изменять фокусировку изображения. Это, в свою очередь, ощутимо увеличит эффект присутствия.

Итоги конференции Oculus Connect 3, посвящённой будущему VR

Конечно, наблюдать за становлением VR-индустрии очень интересно. Но для нашей страны ценник на подобного рода развлечения по-прежнему остаётся достаточно высоким. 599 долларов за гарнитуру Oculus Rift плюс 199 долларов за пару контроллеров Oculus Touch, ещё 79 долларов за дополнительный сенсор отслеживания движений, а ещё и компьютер для всего этого добра нужен не абы какой (ну ладно, посчитаем, что он обойдётся нам в скромные 499 долларов). В итоге получается, что выложить за базовую комплектацию VR необходимо около 1400 долларов. В России эта сумма автоматически трансформируется в евро, что делает ценник ещё более неподъёмным.

Недавно анонсированная для российского рынка цена HTC Vive также не очень радует. Не у каждого найдётся 70 000 рублей на развлекательный гаджет (даже для жителя США ценник в 800 долларов вызывает не самые приятные ассоциации, что уж там говорить). Но со временем VR-устройства неизбежно начнут дешеветь. И вот тогда мы сможем говорить о том, что технология, наконец, стала доступной для людей. Напоминаем вам, что гарнитура Sony под названием PlayStation VR поступает в продажу уже 13 октября текущего года. Выход её может кардинальным образом изменить ситуацию на рынке, ведь стоит она в два раза меньше решений конкурентов.