Использование терагерцевых частот способно повысить скорость передачи данных

Олег Довбня

Инженеры из Университета Тафтса создали высокоскоростной модулятор размером с обычный чип. Он может работать с терагерцевыми частотами при комнатной температуре. Являясь низковольтным устройством, он не требует постоянного тока. Новая разработка позволит передавать данные со скоростью, которая значительно выше возможной с использованием существующих на сегодняшний день технологий. Если подобная технология воплотиться в реальность, то доступ к Интернету с девайсов пользователей станет существенно быстрее.

Использование терагерцевых частот способно повысить скорость передачи данных. Фото.

Использование терагерцевых частот способно повысить скорость передачи данных. Фото.

Схема девайса, разработанного лабораторией Nano Lab Университета Тафтса

Измерения показали, что предельная частота модуляции рассматриваемого нового девайса превзошла 14 гигагерц. Потенциально, согласно онлайн-публикации в Scientific Reports, он может работать с частотой, превосходящей 1 терагерц. Диапазоны сотовых сетей значительны уже по своему спектру, поэтому и ограничен объем данных, который может быть передан.

Девайс работает посредством взаимодействия терагерцевых волн в волноводе с двухмерным электронным газом. Прототип девайса работает в диапазоне частот 0,22-0,325 терагерца, которая была выбрана по причине своего соответствия возможностям доступного экспериментального оборудования. Исследователи отмечают, что девайс может также работать и в других диапазонах.

Хотя существует значительный интерес к использованию терагерцевого диапазона электромагнитного спектра, который позволит осуществлять передачу данных со скоростями, которые значительно выше тех, которые доступны сегодня с использованием распространенных технологий, данный диапазон характеризуется низкой степенью использования. Одной из причин этого является отсутствие компактных компонентов формата чипа — модуляторов, передатчиков и приемников.

Разработанный исследователями девайс весьма перспективен. Он позволяет работать с терагерцевыми частотами, при этом будучи компактным. Его можно изготавливать на тех же производствах, на которых создаются мейнстримные полупроводниковые компоненты. Он характеризуется тем же форм-фактором, что и существующие коммуникационные девайсы. Разработанный девайс является способом заполнить пробел в использовании терагерцевых частот для передачи данных.

Ведь существования определенной технологии недостаточно для ее массового применения. Важно, чтобы она была доступной по производственным затратам, удобной в использовании и достаточно компактной, чтобы в перспективе найти себе применение в современных устройствах, которые отличаются миниатюрностью, и не требовала особых температурных и иных условий для ее использования.

По материалам sciencedaily.com