Илон Маск предложил помощь в спасении тайских детей. В Тайланд уже отправились его инженеры

Илья Хель

Илон Маск отправил команду инженеров в Тайланд. Там уже несколько недель в ловушке из затопленных пещер находится команда из двенадцати тайских мальчиков и их тренера. Миллиардер предложил свои ресурсы для определения места положения людей, откачки воды или энергоснабжения. Также его команда предложит свои способы достать людей из пещеры.

Илон Маск предложил помощь в спасении тайских детей. В Тайланд уже отправились его инженеры. Фото.

Компании Маска могли бы помочь определить точное местоположение парней с использованием технологий SpaceX или Boring Company, выкачать воду или обеспечить людей мощными аккумуляторами от Tesla. Пока неизвестно, приняли ли тайские чиновники предложение.

Маск предложил свое решение: протянуть нейлоновую трубу, наполненную воздухом, через которую смогут пройти люди. Метровая труба в диаметре могла бы раздуться и образовать проход, уменьшаясь в более узких местах.

Илон Маск предложил помощь в спасении тайских детей. В Тайланд уже отправились его инженеры. Фото.

Ситуация усугубляется тем, что ухудшается погода и затопление пещер может пойти дальше. Теперь у спасателей еще меньше времени. Они считают каждый дюйм воды, прибавляющийся от дождя. Несмотря на титанические усилия дайверов (по непотвержденным данным один из дайверов уже погиб) и местных инженеров, которые выкачали из пещер 128 миллионов литров воды, ситуация висит на волоске.

Также стало известно, что в пещере изменился состав воздуха и застрявшие в ловушке дети могут пострадать от недостатка кислорода.

6 июля в 01:00 по местному времени (21:00 мск 5 июля) погиб 38-летний офицер ВМС Таиланда Самарн Кунан, который доставлял кислородные баллоны застрявшим в пещере. Он потерял сознание на обратном пути. Работавший вместе с ним товарищ вытащил аквалангиста из воды, однако попытки реанимировать офицера не привели к успеху. Предположительно, офицер погиб из-за нехватки кислорода.