Игру Minecraft будут использовать в качестве площадки для создания новых систем ИИ

Компания Microsoft объявила о том, что собирается использовать популярную игру Minecraft в качестве площадки для строительства, испытаний и развития новых систем искусственного интеллекта. Новая специальная платформа, разработанная учеными в среде игры, станет доступной для всех уже летом этого года.

minecraft

Британская исследовательская лаборатория Microsoft в Кембридже разработала новую систему AIX. Исследователи считают, что практически безграничные возможности игры Minecraft, позволяющей создать внутри нее практически все, что душе угодно, являются отличным плацдармом для развития систем искусственного интеллекта.

Сами ученые, например, пытались создать ИИ, способный обучаться ориентированию внутри виртуального мира и забираться на самые высокие объекты внутри игры, руководствуясь теми же принципами, которыми обычно руководствуются люди. Огромный искусственный мир этой игры делает задачу гораздо интереснее, чем попытки проведения аналогичных экспериментов в лабораторной среде. Ученые объясняют:

«Агент начинает свою работу абсолютно без какого-либо знания об окружающей его среде, а также о тех задачах, которые ему необходимо будет выполнить. Ему необходимо понять, где он находится, и выяснить основные цели, например, подняться на холм, а не просто понять, темно на этой карте или светло. Для выполнения этой задачи объекту потребуется решить множество второстепенных. Путем проб и ошибок ему предстоит составить безопасные маршруты, избежать многочисленных возможностей упасть в реку или в кипящую лаву. Благодаря системе дополнительных наград, агенту необходимо понять, когда он выполнит все части задачи и доберется до конечной цели».

Это лишь один из примеров возможного экспериментального наблюдения за созданным ИИ. Основная же цель проекта заключается в надежде на то, что исследователи в конечном итоге смогут, применив существующие технологии и методы работы ИИ, создать более комплексные системы и испытать их на полях богатого виртуального мира.

Ознакомиться с системой AIX можно уже сейчас. Ученые, занимающиеся исследованиями ИИ по всему миру, уже получили доступ к этой среде. Команда, создавшая виртуальную экспериментальную площадку для создания, тестирования и развития ИИ, собирается сделать свой проект открытым уже этим летом. Система будет доступна для компьютеров на базе Windows, Linux и Mac OS.