IBM будет использовать ИИ для решения проблем кибербезопасности

В последнее время хакеры и другие киберпреступники изобретают все новые и новые средства для похищения данных или нанесения вреда компаниям и частным лицам. И порой для разработки средств защиты стандартных методов уже недостаточно, но обезопасить киберпространство решилась крупная компания IBM, применив для этого искусственный интеллект.

IBM будет использовать ИИ для решения проблем кибербезопасности. Фото.

Согласно анализу, проведенному IBM, только в рамках самой компании используется в среднем 80 решений в сфере кибербезопасности от 40 различных поставщиков, что делает систему при всей своей глобальности довольно уязвимой. Для решения этого вопроса компания разработала платформу IBM Security Connect. Как заявила пресс-служба компании,

«IBM Security Connect — это первая облачная платформа безопасности, основанная на открытых технологиях, управляемая ИИ.»

Участники платформы смогут свободно использовать ИИ для своих целей. У них будет даже доступ к суперкомпьютеру IBM Watson. Искусственный интеллект платформы включает в себя нейронные сети и глубокое машинное обучение.

«Поскольку платформа является открытой, ее участники легко смогут создавать уникальные решения и небольшие сервисы для внедрения в свои проекты. При этом за безопасностью даже очень маленьких сервисов будет следить огромная система.»

По словам руководителя проекта IBM Security Connect Джейсона Корбина, уже на старте программы к ней присоединилось 16 компаний, которые взяли на себя обязательство открывать потоки данных или разработки приложений.

«IBM Security Connect построен таким образом, что если приложение интегрировано с платформой, оно может интегрироваться со всеми другими приложениями, доступными на ней.»

Одной из основных технологий, которая лежит в основе платформы, является проект STIX-Shifter (Structured Threat Information eXpression) — протокол, используемый для безопасного обмена информацией об угрозах. Он обеспечивает согласованность передачи данных во всех продуктах IBM Security Connect для глубокой аналитики. В сочетании с огромными массивами данных, которые предоставляют один общий API, программа может использовать информацию из любого источника. Ну и что касается интеграции в систему искусственного инителлекта. По словам господина Корбина, абсолютно не важно, по какой системе устроена нейронная сеть. Все они будут совместимы между собой.

«Одной из проблем, связанных с ИИ, является то, что организации могут быть изолированы в рамках своей платформы. Мы хотим сделать ИИ более открытыми. Мы берем ваш ИИ, независимо от того, где он был построен, как он был построен и где он работает, и мы позволяем ему контактировать с другими ИИ, включая Watson. Таким образом функциональность каждого отдельного ИИ возрастает в несколько раз.»

Эту и другие новости вы можете обсудить в нашем чате в Телеграм.