Google вложился в роботов-журналистов

Вячеслав Ларионов

Программа Google Digital News Initiative вложила 800 тысяч долларов в разработку проекта Reporters and Data and Robots (RADAR), которую ведёт британское новостное агентство The Press Association. Суть проекта заключается в том, чтобы объединить роботов-журналистов, которые будут самостоятельно писать статьи на основе собранной в Сети информации.

Google вложился в роботов-журналистов. Фото.

RADAR будет запущен уже в следующем году. Предполагается, что ежемесячно боты будут генерировать до 30 тысяч постов. В данный момент над созданием проекта работают пять человек, в задачи которых входит отладка автоматизации ботов на сбор информации о медицине, происшествиях, политике и многих других сферах.

Предполагается, что RADAR сможет помочь онлайн-изданиям в создании интересного кликабельного контента, что, в свою очередь, позволит сайтам привлечь дополнительную аудиторию и заработать на рекламе.

Редактор The Press Association Пит Клифтон отметил, что профессиональные журналисты без работы не останутся, но боты помогут существенно увеличить объём новостных заметок до уровня, с которым даже слаженному коллективу сложно справиться.

Сейчас боты уже работают в ряде крупных СМИ, но им всё ещё требуется редактура и фактчекинг — программа не всегда может отличить настоящую новость от шутки, например, поэтому контроль со стороны человека ей всё ещё необходим.

Новости партнеров
Беспроводная зарядка убивает аккумулятор iPhone. Миф или правда?
Беспроводная зарядка убивает аккумулятор iPhone. Миф или правда?
Что за приложение Telega появилось в России и безопасно ли им пользоваться
Что за приложение Telega появилось в России и безопасно ли им пользоваться
Криптовалюты восстанавливаются после крупнейшего обвала в истории. Чего трейдеры ждут от рынка дальше?
Криптовалюты восстанавливаются после крупнейшего обвала в истории. Чего трейдеры ждут от рынка дальше?