Google полностью переходит на возобновляемую энергию

Поисковый гигант Google продолжает работать над полным переходом на возобновляемую энергию. Недавно корпорация подписала контракты с тремя новыми ветровыми станциями, одна из которых расположена в Южной Дакоте, вторая в Айове, а ещё одна в Оклахоме. Таким образом, суммарная мощность потребляемой Google чистой электроэнергии достигла 3 ГВт.

Google полностью переходит на возобновляемую энергию. Фото.

Инвестиции Google в чистую и возобновляемую энергетику достигли 3,5 миллиардов долларов, сделав поисковый гигант крупнейшим корпоративным клиентом, интересующимся этим видом услуг. Корпорация продолжит увеличивать долю потребляемой возобновляемой энергетики, так как со временем цена на «чистое» электричество падает, а объёмы, потребляемой Google электроэнергией растут.

Солнечная ферма на 114 МВт в 2010 году подписала договор с Google, став первой компанией, предоставившей Google возобновляемое электричество. С тех пор цены на солнечную и ветряную энергию снизились на 60-70 процентов, поэтому есть большая вероятность, что Google уже очень скоро полностью перейдёт на возобновляемую энергетику. Ранее планировалось это сделать ещё в конце 2016 года, но, видимо, пока ещё остались объекты, подключенные к старым электростанциям.