Гонконгский стартап Qtum запустил собственный блокчейн-спутник

Разработчики из компании Qtum создали собственную децентрализованную платформу Qtum, сочетающую в себе транзакционную модель Биткоина и систему разрешения конфликтов при принятии решений от Ethereum. На днях они запустили первый спутник с микрокомпьютером на борту, который вскоре запустит первый узел Qtum в космосе. Сейчас спутник вышел на орбиту, передал сигнал на Землю и ожидает полноценного запуска.

Гонконгский стартап Qtum запустил собственный блокчейн-спутник. Фото.

Запуск китайской ракеты CZ-2D со спутником SpaceChain на борту состоялся вечером 2 февраля 2018 года. Спутник, содержащий микрокомпьютер Raspberry Pi, на котором вскоре заработает полный узел блокчейна Qtum, начал выходить на орбиту, подавая тестовые сигналы, свидетельствующие о его работоспособности и высылая наземной станции телеметрию. Позднее спутник получил ответ с Земли и начал готовить антенны, батареи и солнечные панели к работе.

Гонконгский стартап Qtum запустил собственный блокчейн-спутник. Фото.

«Запуск SpaceChain стал важным шагом к созданию децентрализованной среды, которая может стать продвинутым инструментом в промышленности, бизнесе и науке», — заявил соучредитель SpaceChain Джефф Гарзик.

Очень вероятно, что компания собирается запустить ещё несколько спутников со своими узлами в будущем, а пока разработчики готовятся к проведению полноценного теста всех систем своего первенца.

Чат о криптовалютах.
Чат о железе и майнинге.