Франция планирует отправить в космос боевые лазеры. Зачем?

Владимир Кузнецов

В 80-е годы прошлого века существовала программа, которая наделала в то время много шума. Называлась она Стратегическая оборонная инициатива (SDI) и разрабатывалась военными США с целью создания систем противоракетной обороны, которая располагались бы в космосе. Нечто подобное сейчас хотят сделать власти Франции, запустив на орбиту Земли спутники с боевыми лазерами. Причем произойдет это совсем скоро.

Франция планирует отправить в космос боевые лазеры. Зачем? Фото.

Зачем запускать в космос спутники с боевыми лазерами?

Как недавно заявила министр обороны Франции Флоранс Парли в интервью порталу Cnet, Франция планирует развивать направление, касающееся космической обороны страны. Для этого требуется запустить на орбиту группу спутников с боевыми лазерами, которые должны будут «ослеплять» вражеские летательные аппараты направленным лазерным импульсом. При этом из строя будут выводиться средства навигации и системы наблюдения машин противника.

Как выглядят спутники с боевыми лазерами

На данный момент проект находится на этапе предварительного планирования. Предполагается, что боевые лазеры будут размещаться на обычных спутниках в качестве дополнительного дистанционно управляемого модуля. То есть для развертывания системы «космической обороны» создавать летательные аппараты с нуля не придется. В первую очередь система обороны будет направлена на уничтожение спутников-шпионов предполагаемого противника.

Франция планирует отправить в космос боевые лазеры. Зачем? Как выглядят спутники с боевыми лазерами. Фото.

Общая концепция работы системы, средства управления и контроля, а также первые прототипы спутников с боевыми лазерами должны быть готовы к 2025 году. Старт программы запланирован не позднее 2030 года. При этом стоит отметить, что, по заявлению мадам Парли, спутники будут нацелены в первую очередь на выведение вражеской техники из строя, а на ее уничтожение, хотя и такая возможность, с ее слов, «не исключается».

Это интересно: Lockheed Martin создают мощный боевой лазер.

Стоит заметить, что подобные системы не уникальны. Еще в конце ХХ века Россия и США имели подобные проекты. Да и сейчас наша страна активно испытывает спутники-инспекторы, которые предположительно могут не только сближаться с вражескими спутниками, но и выводить их из строя. А Китай еще в 2007 году сбил один из своих спутников, используя боевые лазеры.

Рекомендуем продписаться на нашу страничку в Яндекс.Дзен. Там регулярно выходят материалы, которых не найти на нашем сайте.