Эстония заинтересовалась Hyperloop

Стартап Hyperloop One продолжает заключать предварительные договоры о будущем строительстве своих транспортных систем в разных странах мира. На днях подписанием договора о намерениях строительства вакуумной транспортной трубы закончились переговоры между руководством компании и премьер-министром Эстонии Юри Ратасом.

Эстония заинтересовалась Hyperloop. Фото.

Согласно договору, транспортная система, строительство которой может начаться в будущем, должна будет соединить Таллин и Хельсинки, столицу Финляндии. Сейчас, когда предварительный договор подписан, обе стороны приступят к детальной проработке плана строительства. Эстонский проект предполагает прокладку маршрута не только по суше, часть его, согласно предварительным планам, будет проложена под водой.

Весной Hyperloop One представил план, на котором были обозначены возможные варианты постройки транспортной системы в Европе. Подводный маршрут, соединяющий столицы Эстонии и Финляндии там тоже присутствовал. И, похоже, обе стороны в будущем намерены его реализовать, тем более, что ранее Hyperloop One провела подобные переговоры с властями Финляндии.

Тем не менее, никаких конкретных сроков стороны не обговаривали, ведь этот договор можно назвать предварительным, а цель его подписания — демонстрация заинтересованности Эстонии и Hyperloop One в сотрудничестве. Эстонскому правительству предстоит решить ещё множество вопросов до того, как строительство станет возможным, а компании Hyperloop One нужно ещё завершить все испытания и начать производить готовые капсулы и вакуумные тоннели.