DARPA хочет построить компьютер, имитирующий человеческий мозг

У Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (или просто DARPA) и так дел невпроворот, но оно добавило к списку своих проектов еще одну интересную задачу — создать компьютер, который обладал бы такими же функциями, какими обладает мозг млекопитающего.

DARPA_0

DARPA хочет построить машину, которая основывалась бы на структуре неокортекса, то есть большой части человеческого мозга, отвечающей за высшие функции, вроде моторики, возможности говорить, сенсорики и других вовлеченных в эти действия процессов. Агентство уже подало заявку на реализацию «Кортексный процессор», в рамках которого DARPA будет собирать и анализировать данные для дальнейшей разработки сложных сетей данных. Другими словами, они хотят построить искусственный человеческий мозг, который обладал бы возможностью осознавать время и пространство вокруг себя «для решения сверхсложных задач в реальном времени».

«Компьютеризированная модель кортекса должна иметь возможность в автономном режиме справляться с недостающими данными для решения поставленных перед ней задач, использовать массово-параллельную архитектуру, быть энергоэффективной, гибкой в плане модернизации и обладать хотя бы минимальными арифметическими способностями точных вычислений», — говорится в заявке.

Зачем DARPA искусственный интеллект? Пока это вопрос остается неясным, да и само агентство может быть не до конца уверено в поставленных перед собой же задачах, поэтому оно выступило с предложением к разработчикам приложений придумать варианты использования подобной системы.

Стоит отметить, что разработкой похожих систем она занимается уже не один год. Крупнейшим в этом плане является проект SyNAPSE (Systems of Neuromorphic Adaptive Plastic Scalable Electronics), который делится на несколько фаз, конечной целью которых является создание аппаратного и программного прототипа мозга. К слову третьей фазой проекта SyNAPSE стала финансируемая DARPA работа компании IBM по созданию компьютерного чипа True North, имитирующего организацию и функциональные возможности мозга на основе «нейросинаптических ядер», которые в свою очередь эмулируют поведение нейронов.

Вполне возможно, что DARPA однажды сможет построить машину, которая будет уметь думать, ощущать и понимать окружающую ее обстановку. Благодаря этому робототехника может шагнуть далеко вперед, ведь ученые смогут создавать роботов с уровнем интеллекта, например, мышей или кошек.