Boston Dynamics представила нового робота. Что он умеет?

Рамис Ганиев

В 1990-е годы компания Boston Dynamics занималась разработкой военных роботов, но теперь она работает над более миролюбивыми проектами. Ранее компания создала человекоподобного робота Atlas, а потом выпустила в продажу робота-собаку Spot. Их главной особенностью является способность максимально реалистично двигаться и помогать людям с выполнением тяжелых задач. Например, робот Atlas умеет таскать коробки из одного места в другое, а Spot — проводить разведку территорий и следить за показателями различных приборов. Недавно в семействе роботов Boston Dynamics произошло пополнение. Компания представила робота Stretch и в ближайшее время он может стать самым продаваемым продуктом производителя. Его конструкция очень проста, но при этом он явно полезнее всех остальных роботов компании. К тому же, благодаря своей простоте, он наверняка будет стоить дешевле. Давайте разберемся, что он умеет и кому может пригодиться?

Boston Dynamics представила нового робота. Что он умеет? Встречайте, новый робот от Boston Dynamics — Stretch. Фото.

Встречайте, новый робот от Boston Dynamics — Stretch

Новый робот Boston Dynamics

По данным издания The Verge, робот Stretch предназначен для работы на складах. Его конструкция максимально проста и состоит из квадратной основы на колесиках и мощного манипулятора с присосками для поднятия грузов массой до 23 килограмм. Также в оснащение робота входит так называемая «мачта восприятия» (perception mast) с камерами и датчиками для изучения окружающего пространства. Судя по всему, технологии были переняты у стартапа Kinema Systems, который занимается системами компьютерного зрения для складских помещений. В 2019 году он стал частью Boston Dynamics.

Новый робот Boston Dynamics. На этом изображении конструкция робота Stretch видна лучше. Фото.

На этом изображении конструкция робота Stretch видна лучше

По словам вице-президента по продуктам Кевина Бланкеспура (Kevin Blankespoor), идея создания робота Stretch возникла уже давно. Однажды они показали своим потенциальным клиентам возможности робота Atlas. Этот двуногий робот ходил на двух ногах и мог перетаскивать предметы при помощи своих механических рук. Робот, исполняющий роль грузчика, вызвал большой интерес среди владельцев складов. Поэтому компания решила создать менее навороченного робота, который не имеет рук и ног, а просто выполняет свою главную задачу — перетаскивание грузов.

Недавно Boston Dynamics стала частью компании Hyundai. О том, как эта сделка повлияет на работу компании, я писал в этой статье. Почитайте потом, а пока давайте продолжим говорить о роботе Stretch.

Преимущества робота Stretch

Главным преимуществом робота Stretch является то, что его можно использовать где угодно. Подобных роботов на рынке полно, но они очень много весят и их очень сложно установить на рабочем месте. А вот новое детище Boston Dynamics легко помещается даже в грузовик — это очень большое преимущество. Теперь владельцы складов могут не покупать сразу несколько роботизированных грузчиков от других компаний, а использовать одного от Boston Dynamics.

Преимущества робота Stretch. Робот Stretch за работой. Фото.

Робот Stretch за работой

Роботизированная рука Stretch может двигаться в разные стороны, но из-за сложности движений скорость его работы очень ограничена. За один час робот может перетащить около 800 коробок. По словам представителей Boston Dynamics, примерно такую же производительность демонстрирует один рабочий грузчик. Но, в отличие от человека, робот не устает и может работать несколько часов подряд. На одном заряде робот может заниматься работой до 8 часов подряд. Управлять им может любой человек, который прошел обучение длительностью в несколько часов.

Презентация роботов Stretch

Сообщается, что робот Stretch поступит в продажу в 2022 году. Стоимость робота пока неизвестна, но она явно обойдется покупателям дешевле, чем робот-собака Spot за 74,5 тысяч долларов. Как и говорилось выше, робот Stretch будет интересен владельцам складов. Однако, его также можно будет использовать на конвейерах — она вполне может быстро перекладывать объекты из одной линии в другую. Возможно, систему также можно настроить для выполнения более серьезных задач. Было бы круто, если робот умел сортировать предметы по размерам и другим параметрам. Тогда его купило бы еще большее количество компаний.

Если вам интересны новости науки и техники, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете статьи, которые не были опубликованы на сайте!

Важно отметить, что Stretch — это не единственный робот Boston Dynamics, который обладает механической рукой с присосками для поднятия предметов. В 2019 году я рассказывал про новую версию робота Handle, которая тоже умеет перетаскивать грузы. Только вот он может поднять максимум 15 килограммов и работает гораздо медленнее. Так что на данный момент компания явно будет уделять больше внимания роботу Stretch, потому что он кажется наиболее перспективным.