Бомжей Нью-Йорка предложили селить в сотах

Дизайнерское агентство из Нью-Йорка предложило с умом использовать глухие стены многоэтажек, закрепив на них вот такое подобие сот из пчелиного улья, созданных на 3D-принтере, превращая стены не только в арт-объект, но и снабжая их полезными функциями. Во-первых, на соты можно крепить дисплеи, создавая модную наружную рекламу, а во-вторых, внутри каждой капсулы, закреплённой на стене, смогут жить бездомные.

Бомжей Нью-Йорка предложили селить в сотах. Фото.

«Проблема обездоленных людей в Нью-Йорке никуда не делась. Более того, с каждым годом она всё более усугубляется из-за целого ряда факторов. Правительство города и штата пытается решить проблему, но пока его программы не приносят делаемого результата. Мы предлагаем частично решить её с помощью дизайна и 3D-печати, превращая глухие стены многоэтажек в стильное урбанистическое украшение, способное также помочь многим людям», — сообщает сайт агентства.

Бомжей Нью-Йорка предложили селить в сотах. Фото.

Лицевую сторону «сот-модулей» предлагается обшить алюминием, сталью и утеплить, к стене же можно закрепить каждую соту на специально подготовленные заранее леса с лестничными пролётами. Благодаря современным технологиям 3D-печати, глухую стену стандартного пятиэтажного дома можно облепить такими жилыми «сотами» всего за несколько дней.

Бомжей Нью-Йорка предложили селить в сотах. Фото.

Внутреннее убранство каждой капсулы тоже предлагается из экономии печатать на 3D-принтере из перерабатываемых пластиковых отходов. Кровать, окно, дверь с замком, система хранения, вентиляция и умное освещение позволят с комфортом жить в модуле в любое время года.

Бомжей Нью-Йорка предложили селить в сотах. Фото.

«Умные» стёкла сот днём будут зеркальными, не позволяя видеть с улицы, что происходит внутри. Вечером же можно будет превращать их в мультимедийные экраны, транслировать рекламу и зарабатывать таким образом деньги.

Бомжей Нью-Йорка предложили селить в сотах. Фото.

Разработчики проекта подчёркивают, что печатные соты не смогут полностью решить проблему, но в качестве временного решения очень даже хороши. Тем не менее на какое-то время это действительно может помочь.