Беспилотники Waymo будут мягкими?

Беспилотные автомобили, по заявлениям разработчиков, смогут сделать ситуацию на дорогах куда более безопасной. Для этого их обвешивают датчиками, лидарами и камерами, попутно обучая искусственный интеллект, управляющий автопилотом, правилам дорожного движения. На случай неизбежного столкновения у Waymo тоже есть план — сделать машины мягкими.

Беспилотники Waymo будут мягкими? Фото.

Инженеры Waymo запатентовали дизайн машины, элементы которой скреплены между собой эластичными элементами — такая конструкция позволит смягчить удар при столкновении с пешеходом. Согласно схеме, приложенной к патенту, авто самостоятельно сможет определить тип препятствия, с которым она столкнётся. В случае неизбежной аварии с другим транспортным средством корпус останется жёстким, но может смягчиться, если на проезжую часть неожиданно выскочил пешеход.

Беспилотники Waymo будут мягкими? Фото.

Пока что всё это остаётся лишь наброском на бумаге, но нельзя исключать и того, что в будущем идею опробуют, ведь в Alphabet, в состав которой входит Google с Waymo, очень внимательно относятся к вопросам безопасности. В прошлом году, например, инженеры Waymo запатентовали мягкий автомобильный капот с липучками, тоже предназначенный для того, чтобы минимизировать последствия столкновения с пешеходами.