AT&T хочет использовать беспилотники в качестве вышек сотовой связи

Постройка новых коммуникационных вышек — процесс достаточно длительный. Более того, он может затрудняться и затягиваться из-за неблагоприятных погодных условий или ландшафта. Несмотря на развитие технологий, многие населенные пункты нашей планеты до сих пор остаются без нормальной сотовой связи. Нередки случаи, когда из-за чрезвычайных ситуаций связь в определенной области на длительное время теряется, что может обернуться огромным количеством человеческих жизней. Для всех вышеописанных случаев один из крупнейших мобильных операторов AT&T предлагает использовать беспилотники, которые смогут обеспечивать LTE-покрытие в любом месте.

AT&T хочет использовать беспилотники в качестве вышек сотовой связи. Фото.

В данный момент проходит активная фаза испытаний этой технологии передачи связи. Сам комплекс состоит из двух основных компонентов — передвижной сотовой станции Cell on Light Truck (COLT), обеспечивающей связь с удаленной базовой станцией. И непосредственно дронов, которые получили название Cell on Wings (COWS). Сам процесс выглядит следующим образом: в зону, где отсутствует сотовая связь, доставляется станция COLT, в этом же районе взлетает группа беспилотников COWS, которые по мере набора высоты и удаления друг от друга увеличивают зону покрытия связи, передавая данные друг другу и основной платформе COLT.

Сейчас основной преградой на пути развития этой технологии является емкость аккумуляторных батарей, ведь без подзарядки дроны могут продержаться в воздухе не более 10-15 минут. Тем не менее потенциал этого проекта сложно переоценить. И если для длительного обеспечения связи придется подождать появления более емких элементов питания, то для экстренной развертки во время стихийных бедствий или создания «дополнительных вышек» во время массовых мероприятий вроде праздников и концертов, когда сотовые сети не справляются с большой нагрузкой, технологию от AT&T можно использовать уже сейчас. В заключении хочется добавить, что на данный момент область покрытия, предоставляемая дронами, примерно равняется площади нескольких полей для американского футбола, которая к концу серии испытаний будет увеличена до 100 квадратных километров.