Аппаратный криптокошелёк для майнеров-киберпанков

Вячеслав Ларионов

Разработчики кошелька Opendime на днях анонсировали новый проект — аппаратный криптокошелёк Coinkite Coldcard для майнеров и криптоинвесторов. Внешне он напоминает какой-нибудь гаджет из киберпанкового романа восьмидесятых годов, но это не единственное его достоинство.

Аппаратный криптокошелёк для майнеров-киберпанков. Фото.

Разработчики сообщают, что для использования кошелька не нужно докупать никакого специализированного оборудования. Кроме того, ему не требуется никаких приложений для компьютера — всё работает само по принципу карты памяти или HDD, поэтому можно просто перемещать на него файлы.

Аппаратный криптокошелёк для майнеров-киберпанков. Фото.

Кошелёк оснащён OLED-дисплеем для вывода информации и кнопками для ввода PIN-кода. На нём будет и разъём для карты micro-SD, с помощью которого можно быстро осуществить резервное копирование данных, хранящихся внутри. Кроме того, владелец получит возможность действительно автономно подписывать транзакции, передавая неподписанные или подписанные транзакции между устройствами.

Приватный ключ пользователя будет храниться на специальном крипточипе, а не в основной памяти устройства, что должно обеспечить дополнительную защиту от взлома.

Устройство подготовят для работы с основными кошельками, а стоить оно будет около 50 долларов. В продаже гаджет появится весной 2018 года, а для предварительного заказа доступен уже сейчас.

Обсудить перспективы этого и подобных гаджетов можно в нашем телеграм-чатике.