Анонсирован стандарт беспроводной связи Bluetooth 4.1

Процесс интеграции поддержки беспроводной связи Bluetooth версии 4.0 начался еще в 2010 году, но до сих пор далеко не все мобильные устройства получили данную поддержку. Однако Bluetooth SIG (разработчик Bluetooth) на днях анонсировал новую версию Bluetooth 4.1, которая сможет предложить несколько новых функций.

bluetooth-headset

Что интересно, Bluetooth 4.1 будет доступна для всех устройств, имеющих поддержку версии 4.0, так как обновление не аппаратное, а скорее программное. Новая версия обещает улучшить качество и скорость беспроводного соединения, а также улучшенную совместную работу с LTE-сетями. Конфликтовать они будут теперь меньше.

«Bluetooth® Core Specification 4.1 является важным эволюционным обновлением для Bluetooth Core Specification. Ведь она не только предлагает адаптированную поддержку спецификаций Bluetooth Core Specification Addenda (CSA 1, 2, 3 & 4), но и добавляет несколько новых и полезных функций. Bluetooth 4.1 не повышает удобство пользования технологией, но предлагает новые инновационные решения для разработчиков, расширяя границы технологий, жизненно необходимых для развития Интернета вещей».

«Среди новых функций Bluetooth 4.1 стоит отметить возможность использования продуктов с поддержкой Bluetooth и в качестве Bluetooth-хабов и смарт-периферии одновременно. Кроме того, Bluetooth 4.1 дает возможность создания отдельных каналов для сетевого общения, привнося поддержку IP-соединений».

Больше информации о Bluetooth 4.1 можно узнать на официальном сайте Bluetooth SIG.