Алгоритм ИИ научился выявлять суицидальные наклонности по снимкам МРТ

Испытывает ли человек тягу к самоубийству? Это довольно сложно определить, даже если с пациентом разговаривает психотерапевт. Согласно статистике, около 80% людей, задумывающихся о самоубийстве, не говорят об этом своему психоаналитику во время беседы, а сам специалист не всегда может определить такие упаднические настроения у подопечного. К счастью, обнаружить такие наклонности теперь может помочь алгоритм искусственного интеллекта.

Алгоритм ИИ научился выявлять суицидальные наклонности по снимкам МРТ. Фото.

Изучив снимки МРТ, команда учёных с помощью ряда ключевых слов выявила определённые области мозга, реагирующие на них, а затем обучила ИИ сопоставлять активность мозга с психологическим состоянием человека.

Ведущий специалист и автор алгоритма Марсель Джаст отметил, что сейчас алгоритм не гарантирует стопроцентного результата, но уже умеет выявлять тревожные симптомы, анализируя информацию, полученную в результате получасового сканирования на аппарате МРТ. Пока что гигантский аппарат довольно трудно уместить в кабинет психотерапевта, да и сама технология несовершенна. Кроме того, исследования проводились на пациентах из двух контрольных групп, в одной из которых значились люди с суицидальными наклонностями.

Пока неизвестно, сработает ли метод на людях, чьи чувства неизвестны специалистам, ведь зная о намерениях врачей выявить определённые реакции, испытуемый может попытаться их подавить, чтобы скрыть свои мысли. Тем не менее результат впечатляет: алгоритм смог проанализировать снимки МРТ и определить склонность к самоубийству в 91 проценте известных случаев. Поэтому учёные надеются, что их разработка может пригодиться в будущем, когда появится возможность использовать менее заметное оборудование и методы тестирования.