Alexa научилась говорить шепотом. И это выглядит странно

Различные голосовые ассистенты уже довольно прочно вошли в повседневную жизнь. Однако несмотря на весьма продвинутые технологии, которые используются при создании этих программ, иногда случаются и довольно курьезные случаи. Например, весной этого года умные колонки от Amazon пугали своих пользователей жутким смехом. А теперь голосовой ассистент Алекса от все той же Amazon научился разговаривать шепотом. Но это все-равно выглядит пугающе.

Alexa научилась говорить шепотом. И это выглядит странно. Фото.

По словам представителей Amazon, подобная функция была добавлена для того, чтобы сделать речь Алексы более интуитивной и естественной. И действительно, если вы посмотрите видео, доступное в конце статьи, вы поймете, что голос Алексы в режиме шепота на самом деле довольно сильно похож на человеческий. В отличие от голоса обычной громкости, в котором все-же присутствуют «машинные» нотки. Как сообщили представители компании Amazon в интервью редакции Business Insider,

«Режим шепота распознается Алексой в тот момент, когда вы начинаете разговаривать с ней таким образом. Постоянно шептать колонка не будет и шепотом отвечает только в ответ. Шепчущий голос может быть уместен, например, для ситуаций, когда громкий шум может помешать другим людям. Допустим, ночью, когда другие люди в комнате могут спать. Шепот — лишь одна из многих планируемых нами функций, которые сделают общение с Алексой более удобным.»

Также стоит заметить, что после обновления режим шепота по умолчанию отключен на всех устройствах. Включить его можно двумя способами. Первый — это найти специальный пункт в настройках виртуального ассистента. Второй способ же гораздо проще — нужно лишь сказать «Alexa, turn on whisper mode.». Причем сделать это нужно именно по-английски, так как пока что режим шепота поддерживается только для этого языка.

Эту и другие новости вы можете обсудить в нашем чате в Телеграм.