Airbus разрабатывает многоразовую ракету самолетной посадки

Мы уже видели несколько (пока неудачных) попыток компании SpaceX мягко посадить отработавшие первые ступени своих ракет на построенную для этих целей специальную плавучую баржу. Следует отметить, что компания Элона Маска является не единственной, кто пытается построить многоразовую ракету. Например, такая компания, как Airbus, последние пять лет ведет аналогичные разработки, правда, с несколько иным вариантом системы посадки. Французский авиаконструктор разрабатывает систему, которая позволит ракете действовать скорее как дрон.

airbus

Проект носит название Adeline. На днях Airbus решила поделиться видео, в котором показывается весь процесс посадки ее будущей ракеты. В настоящий же момент Adeline существует лишь в виде концептуального дизайна и нескольких компьютерных рендеров. Тем не менее концепт представляется весьма интересным.

В отличие от ракеты SpaceX, которой требуется некоторый остаток топлива на посадку, ракета Adeline при взлете отделяет все свои ступени, за исключением той, в которой находится ракетный двигатель. Когда эта ступень входит в атмосферу, активируются установленные на ее хвостовые крылья пропеллеры, позволяющие ей плавно, как самолет, продолжить дальнейшее снижение.

Увидеть в скором времени реальную посадку такой ракеты не получится. Airbus говорит, что готова она будет где-то между 2025 и 2030 годами и никак не раньше. Сейчас же компания доводит до совершенства свою новую ракету Ariane 6.

Airbus разрабатывает многоразовую ракету самолетной посадки. Фото.