Adobe планирует интегрировать голосовой ассистент в свои приложения

Сергей Грэй

Популярность Siri, Cortana и прочих голосовых ассистентов не дают покоя многим производителям программного обеспечения. И действительно, ведь куда проще назвать необходимую команду вслух, нежели искать её в запутанных многоуровневых меню. Особенно это актуально тогда, когда речь идёт о сложном профессиональном программном обеспечении вроде Adobe Photoshop или Adobe After Effects. Компания Adobe делает свои робкие первые шаги в этом направлении и даже продемонстрировала нам крошечную демку того, каким она видит голосового помощника в своих будущих приложениях.

Adobe планирует интегрировать голосовой ассистент в свои приложения. Фото.

В ролике пользователь пользуется своим планшетом и при помощи голосового ассистента обрезает изображение в необходимых ему пропорциях, пользуется командой Undo, а затем публикует фотографию в социальных сетях. Казалось бы, эка невидаль, подумаешь, делов-то. Но если специалисты Adobe всерьёз возьмутся за раскрутку своей идеи, это действительно может сделать управление сложными приложениями в разы более доступным для широких масс. Здесь важную роль играет ещё и тот факт, что человек использует разговорную речь. Он не называет функцию приложения так, какой она значится в списке выпадающего меню, а описывает приложению то, чего хочет в итоге добиться. И приложение его успешно понимает.

Пока, разумеется, речь идёт только о мобильных приложениях. Но не исключено, что функциональность эта рано или поздно доберётся и до десктопного софта компании. Вполне вероятно, что первые попытки интегрировать голосовое управление в своё программное обеспечение Adobe совершит уже в текущем, 2017 году.