3D-принтер стартапа Made in Space напечатал антирадиационные щитки на борту МКС

Уже довольно давно в американском сегменте МКС успешно функционирует «надувной» модуль BEAM. На нём работают специальные датчики, которые мониторят окружающую среду и собирают данные о космическом излучении. Чтобы изучить его влияние, датчики было решено оснастить специальными противорадиационными экранами. Тут-то и пригодился 3D-принтер, изготовленный стартапом Made in Space и предназначенный для печати трёхмерных объектов в невесомости.

3D-принтер стартапа Made in Space напечатал антирадиационные щитки на борту МКС. Фото.

Результатом работы стали щитки, распечатанные космонавтами прямо на борту МКС. Толщина изделий составила от одного до десяти миллиметров. Разница обусловлена тем, что космонавты хотят исследовать влияние радиации на датчики с разной степенью защиты.

По словам главы стартпа Made in Space, печать предметов в космосе позволит обеспечить экипажи МКС многими необходимыми вещами прямо на месте — так они смогут сэкономить время и более плодотворно выполнять свои задачи.

Сейчас космическая радиация очень опасна для организма человека, поэтому на BEAM с недавних пор там проводят различные эксперименты, цель некоторых из них — изучение влияния радиации на организм космонавтов. Ценная информация, собранная в ходе этих исследований, сможет пригодиться в будущем, когда людей, наконец, отправят на Марс или окололунную орбиту.