«Ростелеком» может выпустить LTE-планшет уже в следующем году

Сети четвертого поколения сегодня стали настолько реальными, что даже российский телекоммуникационный холдинг «Ростелеком» задумался о выпуске LTE-планшета в самом ближайшем будущем.

rosО планах «Ростелекома» насчет выпуска LTE-планшета сообщила газета «Коммерсантъ», которая, в свою очередь, ссылается на слова Киры Кирюхиной, официального представителя компании «Ростелеком». Информация о характеристиках планшета пока недоступна, но ожидается, что он будет успешно работать в сетях трех поколений, включая сети четвертого поколения LTE.

Скорее всего, разработку и изготовление планшета доверят Huawei или ZTE. По предварительным данным, купить газоанализатор при помощи нового планшета, пользователи смогут уже в следующем году. За это время, «Ростелеком» собирается развернуть полноценную LTE-сеть на территории страны, для чего компания заключила договор со «Скартелом» на право выступать в качестве виртуального оператора LTE. Кроме того, «Ростелеком» примет участие в конкурсе на распределение федеральных частот для сетей четвертого поколения (конкурс запланирован на июль 2012 года).

Напомним, что первым LTE-планшетом в России стал Samsung Galaxy Tab 8.9 LTE, продаваемый в сети салонов «МегаФона». Поддерживает LTE и последняя модель планшета Apple iPad, но для работы на российских частотах она не адаптирована.