Google предложила HTC выпустить новый планшет Nexus

После неудачных продаж Flyer, запущенного в 2011 году, руководство компании HTC решило временно отказаться от производства планшетных компьютеров и до появления удобного момента заняло выжидательную позицию. Похоже, такой момент наступил.

HTC

Как сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленный источник, Google предпочла HTC более опытным производителям планшетников, таким как Samsung, в качестве изготовителя будущего 9-дюймового Nexus. Недавно тайваньские специалисты посетили кампус Google Googleplex в Маунтин-Вью с рабочим визитом.

Компании отказались комментировать обоюдное партнерство по Nexus.

На первый взгляд выбор Google может показаться необычным, ведь HTC не имеет большого опыта в производстве планшетов и специализируется почти исключительно на смартфонах. Дело в другом. Google всегда стремилась к созданию широкой партнерской сети. Не желая сосредотачивать производство в одних руках, компания постоянно выбирала партнера отдельно для каждого устройства. Кандидатуру тайваньцев Google рассматривает с прошлого года.

Флагманский HTC One был встречен восторженными отзывами критиков, за что был назван лучшим Android-смартфоном 2013 года. В последнее время тайваньский производитель делал все возможное, чтобы сохранить объемы продаж, конкурируя с такими гигантами, как Apple и Samsung.

В качестве другой причины для установления партнерства с HTC газета считает обеспокоенность Google увеличивающейся долей Samsung на рынке Android-устройств. Компания Google боится, что производитель планшета Nexus 10 – крупнейший изготовитель устройств на базе операционной системы Android – может потеснить ее на рынке мобильной рекламы.

Что касается HTC, то тайваньский производитель, теряющий позиции на рынке смартфонов, стремится закрепиться в новых сегментах. Компания также намерена выйти на рынок носимой электроники, несмотря на высокую конкуренцию в этом сегменте.

Напомним, что HTC первой выпустила смартфон Nexus для Google. Однако с 2010 года тайваньская компания не обновляла эту линейку.