Во время испытания аварийных двигателей корабля Crew Dragon возникла авария

Рамис Ганиев

В марте 2019 года компания SpaceX успешно пристыковала свой космический корабль Crew Dragon к Международной космической станции. В будущем компания планирует провести пилотируемый полет в составе двух астронавтов, и поэтому проводит тщательные испытания ракеты, надеясь выявить и исправить все важные проблемы. На днях компания протестировала аварийные двигатели SuperDraco и в них, судя по всему, была обнаружена неисправность — очевидцы заметили, что на территории испытаний идет дым.

Во время испытания аварийных двигателей корабля Crew Dragon возникла авария. Фото.

Представители SpaceX подтвердили, что во время тестирования двигателей действительно возникла авария. Огневые испытания проходили на мысе Канаверал в США — к счастью, в результате чрезвычайной ситуации никто не пострадал. Примечательно, что первая часть тестирования прошла гладко, но дальше произошло что-то необъяснимое — посетители пляжа возле мыса Канаверал заметили оранжевые клубы дыма.

Чтобы выяснить причину аварии, компания SpaceX объединилась с экспертами из космического агенства NASA. Судя по всему, источником дыма стало возгорание двигателя SuperDraco — в качестве окислителя в нем используется тетроксид азота, а горючим выступает монометилгидразин, которые воспламеняются при контакте.

По словам директора NASA Джима Брайденстайна, благодаря таким испытаниям им удается выявить проблемы до того момента, как они нанесут сильный ущерб. На этот раз никто не пострадал, но не будь этого испытания, в будущем из-за не обнаруженной проблемы могли погибнуть астронавты.

Примечательно, что пилотируемый запуск корабля Crew Dragon могут перенести на ноябрь 2019 года. О причинах переноса даты можно почитать в нашем материале.

Чтобы быть в курсе новостей науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не появились на сайте!