Ученые впервые увидели процесс формирования планеты

Владимир Скрипин

Возможности очень большого телескопа (Very Large Telescope, VLT), о котором мы уже рассказывали в заметке «Лучшие обсерватории и телескопы мира», в этот раз были использованы для наблюдения процесса формирования газового гиганта. Новая планета была сформирована из протопланетного диска, вращающегося вокруг молодой звезды HD 100546 (KR Мухи), которая находится в созвездии Муха на расстоянии около 337 световых лет от Земли.

Звезда HD 100546

От своей звезды газовый гигант находится на расстоянии, которое примерно в 70 раз больше чем расстояние между Солнцем и Землей. Столь большое расстояние стало предметом научных дискуссий, так как для формирующихся планет оно не характерно.

Положение HD 100546

С момента открытия первой экзопланеты, которая вращалась вокруг похожей на Солнце звезды, в 1995 году учеными было определено несколько сотен планетных систем. Это позволило ученым сформировать теорию создания планет, но до сих пор им не удавалось увидеть процесс формирования планеты «живьем». Если данные получение телескопом VLT подтвердятся, то открытие позволит впервые проверить достоверность сформированной теории.

Фотография газа и пыли вокруг звезды HD 100546

Фотография газа и пыли вокруг звезды HD 100546, сделанная космический телескопом «Хаббл» слева, а справа – фото, сделанное телескопом VLT.

«До сих пор воспроизвести теорию формирования планет можно было благодаря методу компьютерного моделирования. Если данное явление действительно является формированием планеты, то нам удастся не только более детально изучить процесс формирования планет, но и их взаимодействие с окружающей средой на ранней стадии формирования»,

— заявил Саша Кванц (Sascha Quanz) из Высшей технической школы Швейцарии в Цюрихе.

Стоит отметить, что в ходе наблюдения использовался специальный коронограф, входящий в состав системы адаптивной оптики NACO на телескопе VLT, который работает в ближнем инфракрасном диапазоне.

Небо вокруг HD 100546

Другие ученые заявляют, что это не рождение планеты, а сам найденный газовый гигант был сформирован ранее и в настоящее время сошел со своей орбиты поближе к звезде HD 100546.

Источник: Gizmag.com