«Первая космическая нация» вывела свой спутник на околоземную орбиту

На днях в рамках космической миссии снабжения Cygnus CRS OA-8E к Международной космической станции на орбиту Земли был выведен спутник «Асгардия-1». Если вы «асгардец», то можете отметить дату 12 ноября как дату начала вашей новой жизни.

«Первая космическая нация» вывела свой спутник на околоземную орбиту. Фото.

Для все же остальных, кто не понимает, о чем идет речь, поясним: в октябре 2016 года российский ученый и предприниматель Игорь Рауфович Ашурбейли объявил о создании первого в истории человечества космического государства — Асгардии, которое на официальном сайте проекта описывается как первое «космическое королевство». И спутник «Асгардия-1» стал первым свидетельством присутствия этого «королевства» в космосе. Правда, присутствия скорее пока небольшого, так как запущенный на орбиту «наносат» едва ли равен размеру обычной буханки хлеба. Несмотря на это, запуск спутника является выполнением обещания Ашурбейли, которое он сделал самым первым сторонникам своего проекта.

«Я пообещал, что запуск будет», — прокомментировал Ашурбейли в интервью CNN.

«Мы выбрали NASA как надежного партнера… так как нам необходимо было выполнить обязательства, которые я дал 13 месяцев назад».

«Первая космическая нация» вывела свой спутник на околоземную орбиту. Фото.

Сам спутник «Асгардия-1» будет выведен на низкую околоземную орбиту с борта Международной космической станции. Там он проведет от пяти до восемнадцати месяцев, после чего его планируется сжечь в атмосфере планеты.

Сам «наносат» представляет собой компактный спутник, на борту которого содержатся 0,5 ТБ данных о 18 000 граждан Асгардии. Среди этих данных имеется как личная информация людей, включая семейные фотографии, так и цифровые данные о флаге Асгардии, гербе, а также недавно ратифицированной Конституции.

Запуск «Асгардии-1» произведен не только с целью выполнения поставленных обещаний по отправке цифровых данных о ее гражданах в космос. Для того чтобы образованное государство получило официальный статус, согласно законам ООН, оно должно соответствовать ряду основных критериев. В официальном асгардском пресс-релизе говорится, что трем из четырех поставленных условий Асгардия уже соответствует: она создала Конституцию, формирует правительство, а также ввела в оборот собственную валюту.

«Была принята Конституция Асгардии; основным видом валюты является криптовалюта solar (или solarcoin), она была зарегистрирована ведомством по интеллектуальной собственности Европейского Союза (European Union Intellectual Property Office, EUIPO); в настоящий момент ведется формирование правительства».

Определив и официально закрепив за собой рамки суверенных границ, Асгардия сможет соответствовать четвертому основному требованию – требованию наличия собственной территории.

Цель проекта Асгардия заключается не только в научной миссии, она представляет собой социальный эксперимент. Это попытка создания настоящего искусственного и при этом первого космического государства, поэтому ее граждане (люди, занесенные в ее базу) стремятся к тому, чтобы Организация Объединенных Наций его признала. Добьются они этого признания или нет, но формирование космического государства – это вопрос не только политического признания. Во-первых, Асгардия как государство на самом деле должно будет существовать в космосе. В противном случае есть вероятность, что ее будут рассматривать как группу (немного сумасшедших, куда без этого) людей, считающих своим домом космос. Для выполнения же поставленной цели Асгардия собирается установить на орбите Земли космическую станцию, а также построить колонию на Луне.

«Это будет четырехуровневая орбитальная станция. Думаю, что ее технические детали и особенности будут определены нашим Министерством науки, которое, я надеюсь, появится уже этой осенью», — говорил на пресс-конференции еще в июне этого года Ашурбейли.

О том, сколько времени космической нации потребуется на создание космической станции и лунной колонии, ее правительство пока скромно умалчивает, однако сторонников идеи у него предостаточно. К настоящему моменту в базе данных Асгардии зарегистрировано 134 000 граждан из 204 земных государств. Это почти вполовину ниже того, что было в июне (211 000). Однако гражданами были признаны только те, кто согласился с созданной Конституцией.