Объединённые Арабские Эмираты планируют построить город на Марсе

Сергей Грэй

Всего каких-то 40 лет назад Дубай был небольшим поселением, в котором проживали ловцы жемчуга. А сегодня это один из крупнейших и самых футуристических городов мира, украшающий собой Объединённые Арабские Эмираты. Растворяющиеся в облаках небоскрёбы, пожарные, летающие на джетпаках, да и вообще, высокие технологии, встречающиеся на каждом шагу, – всё это делает Дубай настоящим городом будущего. Но, как оказалось, строительства подобных городов на планете Земля ОАЭ уже мало, поэтому теперь они планируют колонизировать Марс.

Объединённые Арабские Эмираты планируют построить город на Марсе. ОАЭ хотят построить поселение на Марсе. Фото.

ОАЭ хотят построить поселение на Марсе

Вчера в ходе саммита глав государств премьер-министр и вице-президент Объединённых Арабских Эмиратов Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум объявил о новом проекте, целью которого является основание общины и возведение небольшого города на поверхности Марса. Правда, участвовать в проекте будут сразу несколько стран, а не только ОАЭ, так как международное сотрудничество критически важно для настолько масштабных проектов.

Объединённые Арабские Эмираты планируют построить город на Марсе. Так, видимо, будет выглядеть город со стороны. Фото.

Так, видимо, будет выглядеть город со стороны

«Мы всегда стремились к великим свершениям, поэтому я и мой брат Мухаммед бен Заид (первый президент ОАЭ и наследный принц Абу-Даби) решили, что ОАЭ присоединятся к глобальным усилиям по отправке человека на Марс», — торжественно объявил Аль Мактум.

Первый марсианский город планируют назвать Mars 2017 в честь года обнародования этого невероятно амбициозного проекта. Разумеется, строительство его начнётся в далёком будущем, и сам глава ОАЭ прекрасно понимает и уточняет, что «сегодня он всего лишь посадил зерно, а пожинать плоды этого начинания, вероятнее всего, будут уже его потомки». Mars 2017 по своим размерам будет сопоставим с американским Чикаго, а проживать в нём смогут около 600 000 человек.

Объединённые Арабские Эмираты планируют построить город на Марсе. Интерьер одного из помещений. Фото.

Интерьер одного из помещений

Как и любой другой проект по колонизации Марса, этот тоже вызывает немало скептицизма, несмотря даже на огромные финансовые возможности ОАЭ. Громкие заявления – это одно, но воплощение проекта в жизнь – совсем другое. С другой же стороны, если Объединённые Арабские Эмираты действительно настроены серьёзно, то кто знает, может быть, у них и правда что-то получится. Так что берегись, Илон Маск!