«Новые горизонты» начал передачу всех собранных данных о Плутоне

Когда космический зонд NASA «Новые горизонты» 14 июля совершил свой исторический пролет мимо Плутона, он собрал огромный объем новой информации об этой карликовой планете и ее лунах. Однако, так как зонд находился на дистанции более 4,8 миллиарда километров от Земли, то для получения на Земле всех собранных зондом данных потребуется немало времени. Для того чтобы ускорить это процесс, NASA начало интенсивную отдачу данных с беспилотного космического аппарата, который будет передавать десятки гигабит новой информации в течение следующих 12 месяцев.

new-horizons-downlink

До этого момента зонд передавал лишь информацию «малозначительного уровня», собранную его научными инструментами для анализа энергии частиц, солнечного ветра и космической пыли, и предоставил землянам лишь небольшую часть изображений просто для того, чтобы убедиться, что все системы передачи зонда находятся в функциональном режиме. Однако 5 сентября NASA начало передачу настоящих сокровищ. Сейчас зонд активно передает информацию относительно высокого уровня значения, а также множество новых снимков в высоком разрешении и другую информацию. На передачу всего пакета данных, как уже говорилось выше, уйдет около года.

В век широкополосного и высокоскоростного Интернета мы можем передавать огромные объемы информации через весь мир с невероятной скоростью, однако даже спустя семь недель с момента пролета зонда мимо Плутона большая часть данных по-прежнему остается в блоках памяти «Новых горизонтов». А все потому, что «Новые горизонты» сейчас стремительно отдаляется от Плутона и вскоре вообще покинет Солнечную систему. Он сейчас настолько далеко от нас, что радиосигналу, переданному 12-ваттным трансмиттером, требуется 4,5 часа для того, чтобы добраться до Земли. При этом зонд способен передавать данные со скоростью всего от 1-4 килобайта в секунду — все зависит от того, как отправлены данные и какая из антенн Сети дальней космической связи их в настоящий момент принимает.

new-horizons-downlink-1@2x

Система антенн Сети дальней космической связи NASA принимает данные с «Новых горизонтов»

«Это все, ради чего все это и затевалось. Изображения, данные спектрографа и другая информация, собранная зондом, поможет нам впервые выяснить происхождение и эволюцию системы Плутона», — говорит глава проекта «Новые горизонты» Алан Стерн из Юго-западного научно-исследовательского института.

«Информация, содержащаяся в 95 процентах еще не переданных зондом данных, — это настоящее сокровище. Самая актуальная информация о планете, снимки в высоком разрешении и самое главное — данные об атмосферном анализе».

NASA планирует сделать все данные с «Новых горизонтов» открытыми для широкой общественности. Первую партию новой полученной информации с зонда планируется опубликовать 11 сентября.