NASA отправит на Марс космический экскаватор

Компания Deep Space Industries уже объявила о планах по добыче ресурсов на астероидах, а как насчет NASA? Американское космическое агентство также не против того, чтобы начать разработку месторождений на Луне, Марсе и астероидах. Для этой цели NASA создало робот-экскаватор с телеуправлением, который получил название RASSOR (Regolith Advanced Surface Systems Operations Robot).

RASSORПо данным NASA, отправка в космос 1 кг груза обходится в сумму, примерно равную 9 тысячам долларов. Поэтому вес аппарата здесь играет важную роль. В то же время, чем меньше вес экскаватора, тем сложнее ему выполнять свою работу. RASSOR весом всего 45 кг передвигается с помощью гусениц и двух оппозитных ковшей-барабанов, которые обеспечивают силу противодействия. Ковш делает 20 оборотов в минуту, срезая верхний слой грунта. За один раз экскаватор может перевезти до 18 кг груза.

«RASSOR будет использован астронавтами для производства воды и ракетного топлива из лунного грунта, что позволит сэкономить огромные деньги. 90 процентов веса космического корабля составляет топливо, которое может быть получено на Луне»,

— говорит NASA.

RASSOR - космический экскаватор

Робот управляется человеком, который наблюдает за происходящим через бортовую камеру. Более того, RASSOR может быть запрограммирован на выполнение конкретных работ без участия человека.

В настоящее время NASA работает над следующим поколением RASSOR, у которого вместо гусениц будут колеса. Второй прототип будет завершен и подготовлен к тестированию в следующем году. Но прежде чем экскаватор полетит в космос, пройдет несколько лет.

Вероятнее всего, робот отправится на Марс, где будет собирать лед, который был обнаружен учеными на полюсах. В то же время NASA признает, что для получения ресурсов в необходимом объеме робот должен работать без устали 16 часов в сутки в течение 5 лет.

Источник: Gizmag.com