Компания Audi представила свой луноход Lunar Quattro

Сергей Грэй

Однажды это должно было произойти. Дорог нашей планеты крупным автомобилестроительным компаниям стало недостаточно, и они решили разработать что-то, способное передвигаться по поверхностям других планет или для начала естественного спутника Земли. Первым подобным проектом стал лунный вездеход Audi Lunar Quattro, который немецкая компания представила на прошлой неделе в рамках международной автомобильной выставки в Детройте.

Компания Audi представила свой первый луноход Lunar Quattro

Луноход получил название в честь знаменитой технологии Quattro, которой обозначают системы постоянного полного привода в автомобилях компании. Lunar Quattro создан путём 3D-печати из титана и алюминия. Разумеется, у компании Audi было недостаточно опыта в создании подобных транспортных средств, поэтому к разработке была привлечена другая немецкая компания Part-Time Scientists, занимающаяся исследованиями в области космических полётов и грузоперевозок. Две компании совместно разработали луноход и протестировали его в самых жёстких условиях в разных уголках нашей планеты.

Компания Audi представила свой первый луноход Lunar Quattro

Lunar Quattro является участником конкурсной программы Google Lunar XPrize, которая была запущена ещё в 2007 году. Главным призом конкурса является сумма в 30 миллионов долларов, однако, учитывая совокупные доходы Audi, вряд ли они делают это ради этого приза. Основной целью конкурса является агитация крупных компаний к участию в разработке инновационных технологий, которые позволят человечеству беспрепятственно путешествовать на Луну и за её пределы. Луноходы от 16-ти различных производителей – это лишь один из этапов, вслед за которым последуют и более серьёзные проекты.

Луноход Audi снабжён множеством камер, солнечными панелями и, разумеется, фирменным полным приводом Quattro. Планируется, что луноход после доставки на поверхность спутника Земли сможет под управлением операторов проехать до 500 метров по лунной поверхности, попутно отсылая домой многочисленные фотографии. Цель не то чтобы очень амбициозна, но, учитывая, что человек в течение последних 40 лет не ступал на поверхность Луны, а китайский луноход Юйту практически полностью вышел из строя, можно считать успехом даже подобное достижение.